76′
Инсинье Л. Верратти М.
Крафт Э. Свенссон Г.
83′

Сборная Швеции минимально обыграла дома Италию, сделав важный шаг на пути к Чемпионату Мира в России.

Авторитет и общий класс игроков делали из итальянцев фаворитов этого матча. В своей группе Италия проиграла только один матч – испанцам, поэтому финишировала в десяти очках от третьего места. Попадание шведов в стыковые матчи уже можно было назвать большим подвигом. Накануне отборочной кампании скандинавы лишились Златана Ибрагимовича, но, несмотря на это, смогли опередить в своей группе Нидерланды и Болгарию.

В этой встрече Вентура решил довериться лучшему бомбардиру Серии А Иммобиле и лидеру «Торино» Белотти. Трио центральных защитников образовали Бонуччи, Кьеллини и Бардзальи. Новичок «Челси» Дзаппакоста остался в запасе, а с первых минут вышел резервист «МЮ» Матео Дармиан. На скамейке также остались Инсинье, Бернардески и Габбьядини. У наставника шведов Андерссона такого выбора в кадрах нет, поэтому в старте вышли только проверенные бойцы. Берг и Тойвен в атаке, нестареющий Ларссон в центре полузащиты, а также главная звезда нынешнего состава  – Эмиль Форсберг на левом фланге.

В первом тайме шведы больше проводили времени в атаке, в то время как итальянцы находили свои шансы в контратаках. А вообще встреча началась с грубого фола Маркуса Берга. Чакыр имел все основания удалить форварда, но пожалел хозяев.

На шестой минуте итальянцы могли повести в счете: после навеса Дармиана Белотти опередил защитников и пытался пробить в дальний угол, но мяч в последний момент срезался с головы и улетел за пределы поля. Шведы быстро создали ответный момент: Форсберг отличной передачей вывел на ударную позицию Тойвена, однако форвард пробил чуть выше ворот.

Во второй половине первого тайма команды снова обменялись моментами.  Кандрева вошел в штрафную и пытался пробить в дальний угол, но промахнулся. А вот Тойвен наконец-то попал, но прямо в руки Буффону. Удар нападающего «Тулузы» в итоге оказался единственным за 45 минут. При этом игра смотрелась, соперники не задерживались в середине поля и не собирались играть на удержание счета.

Второй тайм итальянцы начали уверенней. Они стали больше времени проводить с мячом, вынуждая шведов вступать в единоборства и фолить. В течение десяти минут Чакыр мог дважды удалять Берга и Ларссона, но почему-то снова пожалел хозяев.

В итоге после очередной стычки на правом фланге мяч улетел за боковую. После подачи аута на подборе оказался вышедший на замену Йоханссон, который пробил в направлении ворот, мяч попал в частокол ног защитников и закатился в ворота, 1-0!

Итальянцы моментально отреагировали на изменение счета и начали чаще добираться до ворот Ольсена. Однако сегодня мысль в атаке «Скуадры Адзурры» отсутствовала. Защитники хозяев были готовы к многочисленным подачам Дармиана и Кандревы в направлении Белотти и Иммобиле. Больше гости ничего придумать не могли. Лучший момент для взятия ворот возник на 71-ой минуте. После очередного навеса с левого фланга мяч отскочил в зону перед штрафной, Дармиан от души приложился, но попал в стойку.

Больше итальянцы ничего не создали, а вышедшие Эдер и Инсинье растворились на поле, также как Иммобиле и Белотти. Многомиллионной армии болельщиков «Скуадры Адзурры» остается надеяться, что дома их любимчики сыграют по-другому. С такой игрой в атаке шведам хватит и сегодняшнего результата, чтобы оказаться в России. А там гляди и Златан Ибрагимович подтянется…