Берг М. Гвидетти Дж.
88′
Тойвонен О.
90 + 3′

В рамках 6-го тура европейской квалификации на Мундиаль 2018 сборная Швеции принимала вице-чемпионов Европы сборную Франции. Команды лидируют в сикстете «А», у Франции на три очка больше. Такая разница возникла вследствие поражения шведов именно от французов в конце прошлого года (2:1). Вообще команды встречались 13 раз: семь побед французов, четыре победы шведов и две ничьи. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Френдс Арена» (две недели назад здесь проходил финал Лиги Европы), за порядком на поле следил английский рефери Мартин Аткинсон.

Швеция - Франция 2:1

Сборная Швеции привыкает играть без харизматического лидера Златана Ибрагимовича. Наставник «викингов» Янне Андерсон выбрал проверенную на практике тактическую схему 4-4-2. Неожиданностью стало появление на острие атаки опытного Ули Тойвонена, а не нападающего «Сельты» Джона Гвидетти. Отметим глубину состава у сборной Франции, где на каждую позицию претендуют равноценные два, а то и три исполнителя. Если оборонительная линия у «трехцветных» стабильная и не вызывает никаких вопросов, то по отношению к центру и нападению Дидье Дешаму пришлось поломать голову. Сегодня в опорной зоне вышли Матюиди и Погба, это при том, что на скамейке запасных остался лучший игрок АПЛ по итогам сезона Нголо Канте. Трио под нападающим составили - Пайе, Гризманн и Сиссоко, на острие вышел Оливье Жиру. В силу этого в запасе остались трио футболистов, которые не менее продуктивно играют в плане наступления - Дембеле, Ляказетт, Мбаппе. Если же вспомнить, что Франция до сих пор игнорирует звездного Карима Бензема, то вообще голова идет кругом.

Поединок начался довольно прагматично, команды проводили позиционные атаки, не желая раскрываться. Следствием этого стал только один неточный удар Оливье Жиру в течение получаса игрового времени. Зато в конце тайма игра оживилась, и зрители увидели два забитых мяча. На 37-й минуте французы вышли вперед благодаря фантастическому голу Оливье Жиру из серии «это нереально». Нападающий «Арсенала» принял верховой мяч на левом углу штрафной и вторым касанием выстрелил в дальнюю «девятку» по идеальной крученой траектории. Пропущенный мяч не стал шоком для шведов, через шесть минут они организовали ответ. После прострельной передачи с левого фланга, мяч долетел к Джимми Дурмазу, который нанес прицельный удар слета, 1-1. Отметим ошибку в действиях обороны Франции - Мэнди неизвестно почему побежал в центр на перехват, прогадал, а Димитри Пайе не успел подстраховать своего партнера.

Во второй половине встречи команды по большому счету играли в академический футбол, иногда французы разбавляли во многом скучную игру содержательными многоходовками и индивидуальными действиями. На 55-й минуте из-за пределов штрафной пробил Погба - рядом со штангой. Через несколько минут дальним ударом ответил Йоханссон - Уго Льорис все контролировал, но на всякий случай бросился. На 64-й минуте опасный штрафной издалека выполнял Антуан Гризманн - пробил неплохо, с отскоком от газона, но голкипер шведов справился, отбив сферу в сторону. Через несколько минут шведы выполняли почти идентичный стандарт. Пробивал звездный полузащитник «Лейпцига» Форсберг - технически и прицельно, но Льорис в прыжке перевел мяч на угловой. Развязка встречи наступила на 90+3-й минуте. Голкипер «трехцветных» Уго Льорис вместо того, чтобы выбить мяч, непонятно почему пробросил соперника за пределами своих владений и отдал неточный пас в центр. В результате тут же получил гол с центра поля в исполнении Ули Тойвонена.

Результат пошуку зображень за запитом "швеция - франция"

Таким образом, ничейная игра превратилась для французов в проигрыш из-за ужасной ошибки Уго Льорис. Ветеран Ули Тойвонен вырывает для шведов победу и поднимает свою сборную на первое место в сикстете «А» - 13 очков. Французы испытывают первое поражение в квалификации и с 13 очками из-за худшей разницы забитых-пропущенных опускаются на вторую ступень. В следующем туре, который состоится в последний день лета, Швеция на выезде сыграет против Болгарии, а Франция примет Нидерланды.