90 + 2′
Дефо Дж. Ливермор Дж.
90 + 3′
Кейн Г. Стерлинг Р.

Британское дерби с участием Шотландии и Англии, проходившее в рамках шестого тура отборочного цикла к ЧМ-2018, завершилось боевой ничьей, 2-2.

Англичанам второй раз кряду везет с группой в отборочном цикле. Их ближайшим преследователем является сборная Словении с Иличичем и Облаком. Шотландцы тоже не лишены звезд в составе, однако еще в первом матче показали, что не готовы бороться с нынешней Англией.

Последний официальный поединок на шотландской земле англичане провели еще в прошлом веке: в 1999 они выиграли здесь матч квалификации и отобрались на Евро-2000. Стоит отметить, что шотландцы ни разу не побеждали англичан дома в рамках квалификационных компаний к ЧМ и ЧЕ.

Желая прервать эту неудачную серию, а заодно и улучшить положение в группе, Шотландия с первых минут бросилась к воротам Харта. Голкипер «Сити», игравший сегодня в кепке, имел много работы, смахивая мячи с голов высокорослых защитников шотландцев. Однако удар в створ был только один: бил Мориссон, но не достаточно опасно.

Минуты с десятой уже гости основательно завладели территориальным и игровым преимуществом. Несмотря на высокую плотность и жесткость игры (уже на третьей минуте была показана первая желтая карточки), англичане пытались играть красиво. Коротки пасы, стеночки, забросы – все они проходили, но стоило нападающему гостей сделать лишнее касание, как его тут же накрывали шотландцы.

Первый по-настоящему опасный момент был зафиксирован на 18-ой минуте. Дайер сделал вид, что будет закидывать на фланг к Уокеру, но вместо этого отправил мяч в штрафную к Кейну. Форвард избежал офсайдной ловушки, хорошо обработал мяч и пытался вторым касанием поразить ворота, но пробил слишком неточно.

До конца первого тайма англичане создали еще несколько хороших моментов. На 25-ой минуте  Бертран и Лаллана изящно проникли в штрафную через правый фланг, Лаллана прострелил вдоль пустых ворот, но никто из партнеров не замкнул.

Первый тайм наталкивал на несколько выводов. Во-первых, обе команды были согласны на ничью, которая не сильно портила им турнирное положение. Во-вторых, Шотландия изначально собиралась играть вторым номером, подлавливая англичан, увлекавшимся контратаками. В-третьих, Англии нужно было срочно менять тактику, делая игру в атаке попроще.

С началом второго тайма гости стали бить чаще . На 52-ой минуте дальний удар Ливермора приняла на себя штанга. После истечения часа игрового времени Саутгейт начал усиливать атаку. На поле вышел вингер «Арсенала» Окслейд-Чемберлен. И уже через пять минут он открыл счет. Чемберлену немного повезло: во время сольного прохода мяч дважды отскакивал к нему, затем Алекс ворвался в штрафную и не оставил шансов Гордону, 0-1!

Лишь после этого шотландцам пришлось перехватывать инициативу. Но к этому времени силы уже покидали их, поэтому казалось, что оборона англичан, не пропустившая ни одного гола в пяти предыдущих матчах, должна легко справиться. Однако шотландцы взяли на вооружение стандарты. В течение двух минут Ли Гриффитс реализовал два штрафных и вывел свою команду вперед, 2-1!

Но и это было еще не все. Уже в добавленное время Кейн смог уберечь свою команду от поражения. Нападающий «Тоттенхэма» подкараулил заброс Стерлинга на дальней штанге и восстановил статус-кво, 2-2!