83′
Фрай Ф. Джемайли Б.
87′
Мехмеди А. Цубер С.

Сборная Швейцарии одержала важную гостевую победу над Северной Ирландией в первом стыковом матче к ЧМ-2018. Единственный гол был забит с пенальти, но даже такой результат можно считать для хозяев удачным. Обзор встречи от Readfootball.com

рикардо родригес

Кажется, швейцарская команда стала главным неудачником отборочной компании к российскому Мундиалю. В первом же туре «кресты» обыграли дома сборную Португалии (2-0), затем выиграли еще восемь встреч подряд и к последнему туру подходили вровень с действующими чемпионами Европы. В решающем матче в Лиссабоне швейцары уступили со счетом 0-2, а в стыки отправились только из-за худшей разницы мячей. В свою очередь сборная Северной Ирландии воспользовалась провальным выступлением Чехии и отсутствием других достойных конкурентов в борьбе за второе место. Норвегия, Азербайджан и тем более Сан-Марино просто не смогли навязать конкуренцию опытным бойцам Мартина О'Нила.

Даже в этом матче букмекеры считали швейцарцев явными фаворитами. И они сразу подтвердили свой статус, начав матч с затяжного штурма ворот Макговерна. Хозяева не могли выйти со своей половины поля в течение 15 минут и чудом не пропустили. В кое-каких моментах швейцарцам не хватило удачи, в других отлично играли защитники, а на 13-ой минуте выручил голкипер, потащивший удар Сеферовича. Гости играли с подавляющим преимуществом и казалось, что забитый гол – лишь дело времени.

Но ирландцы выстояли и постепенно смогли отодвинуть игру от собственных ворот. В атаке у хозяев ничего не получалось, но и швейцарцы ближе к перерыву перестали беспокоить Макговерна. Если план О'Нила был в том, чтобы выстоять при стартовом штурме, а затем действовать вторым номером, то он был реализован на все 100%.

Начало второго тайма также осталось за «крестами». В первой же атаке Шакири мог открывать счет, но пробил выше с района пенальти. Еще через пару минут Сеферовичу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Родригеса. С первых минут на «Виндзор Парк» назревал гол в ворота хозяев, но раз за разом им везло.

Впрочем, на исходе часа игры они все-таки доигрались. Корри Эванс сыграл рукой в собственной штрафной, вынудив Хацегана назначать пенальти.  Бить пошел один из самых опытных игроков Швейцарии – Родригес. Защитник «Милана» уверено положил мяч в правый угол и вывел свою команду вперед, 1-0!

Стоит признать, что это был далеко не самый очевидный повод для назначения одиннадцатиметрового. За двадцать минут до финального свистка Маколи буквально срезал в собственной штрафной Шакири, но румынский рефери промолчал, пожалев тем самым хозяев.

Лишь после 80-ой минуте ирландцы решили идти отыгрываться. Однако создать по-настоящему голевой момент у ворот Зоммера они не смогли. Самым лучшим шансом «бело-зеленых» стал удар левого защитника Бранта, после которого мяч пролетел в считанных сантиметрах от девятки. Финальный свисток Хацегана зафиксирован уверенную победу Швейцарии, пусть и с минимальным счетом.

Сегодня швейцарцы были лучше своего соперника во всех компонентах. Понятно, что в атаке у них выступают игроки высокого уровня, значительно превосходящего ирландцев. Однако стоит выделить и отличную игру в обороне. Швейцария вообще ничего не позволила создать Северной Ирландии после стандартов. Практически всегда гости выходили победителями из верховых дуэлей, что стало ключом к полной импотенции атаки хозяев.

После этого матча кажется, что ответная игра станет лишь формальностью. Однако списывать североирландцев со счетов будет глупо. Они еще могут показать свой характер и тогда техничным швейцарам будет непросто…