85′
Пинтер А. Гера З.
Гомеш А. Пицци
86′

Сборная Португалии уверенно обыгрывает дома Венгрию и продолжает погоню за лидером своей группы сборной Швейцарии. Криштиану Роналду оформляет дубль, поднимаясь на четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории европейских сборных.

Сборные Венгрии и Португалии встречались второй раз за семь месяцев. Последний матч этих соперников чуть было не стоил португальцам места в плей-офф Евро-2016, однако в итоге, благодаря новым правилам, послужил трамплином к невероятной победе на европейском первенстве. Сегодня португальцы надеялись выступить чуть успешнее, ведь во всех предыдущих играх против этого соперника они неизменно побеждали, забивая по три мяча.

Португальцы хотели усмирить венгров еще в первом тайме, поэтому начали матч очень активно. Уже к шестой минуте на счету хозяев было 2-3 попытки дальних ударов, которые, к их сожалению, прошли мимо цели. Португалия старалась атаковать размашисто, но активней всех был на своем фланге Куарежма. На 19-ой минуте вингер «избранных» дважды вырезал на Роналду и со второй попытки мяч по невероятной траектории все-таки прилетел на голову португальскому бомбардиру, но тот не попал по воротам.

Гол, назревавший с самых первых минут, случился лишь на исходе получаса игры. На 32-ой минуте хозяева провели идеально вычерченную атаку: Куарежма получил мяч от Роналду, отдал его на Геррейро, тот прострелил вдоль ворот и Сильва уже вносил снаряд в пустой угол, 1-0!

Практически сразу Сильва сделал ответную любезность: он эффектно сбросил мяч пяткой на Роналду, который заметил, что у голкипера закрыт обзор и пальнул в ближний угол, 2-0! Гости за первый тайм так и не смогли потревожить Патрисиу, а вот португальцы могли забивать и третий, но эффектный удар Роналду через себя попал точно в руки Гулачи.

Во втором тайме ничего не изменилось. Только хозяева решили не надрываться, перейдя в эконом режим. Они медленно нагнетали давление, пока на 65-ой минуте не заработали опасный стандарт близ чужих ворот, мастерски реализованный Роналду, 3-0!

На 67-ой минуте автор дубля в ворота Португалии на Евро Джуджак нанес дальний удар, с которым легко справился Патрисиу. Этот выстрел так и остался единственным в активе венгров. А португальцы в конце могли положить еще парочку мячей, но решили продолжить традицию, ограничившись хет-триком!

Следующий матч сборная Португалии проведет 9 июня против Литвы, а венгры отправятся в гости к Андорре, которая сегодня смогла набрать первое очко в официальном матче с 2007 года.