76′
Кисе Телин И. Тойвонен О.
81′
Ольссон М. Ларссон С.

В заключительном матче отборочного цикла к Чемпионату мира 2018 третья команда группы «А» сборная Нидерландов принимала вторую сборную секстета Швецию. До этого матча голландцы отставали от шведов на 3 пункта, и только невообразимая победа с разницей в 7 мячей позволила бы «оранжевым» финишировать на втором месте. В них не верил капитан Арьен Роббен, заявив, что к сожалению, шансов нет. Однако верила огромная торсида болельщиков на переполненной «Амстердам Арене». Главным арбитром встречи был назначен россиянин Сергей Карасев.

Нидерланды - Швеция 2:0

Наставник хозяев Дик Адвокат, кажется сглазил, заявив, что Швеция никогда не выиграет у Люксембурга с разницей в 8 мячей. Сегодня коуч оставил привычную тактику 4-3-3, но некоторых исполнителей наделил другими полномочиями. Дейли Блинд вышел в опорной зоне, а Джорджиньо Вейналдум действовал под трио нападающими, которыми были Бабел, Янссен и Роббен. Наставник шведов выставил идентичный состав, что и против Люксембурга, оставив стандартную тактическую схему 4-4-2.

Хозяева сумели подарить своим болельщикам надежду на сумасшедший кам-бэк, забив в течение стартовых 15 минут. Виктор Линделоф пытался выбить мяч со своей штрафной, но попал себе в руку, арбитр без раздумий назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удачно выполнил Арьен Роббен, выполнив знаменитый удар «паненки».

В дальнейшем голландцы создали еще несколько отличных возможностей, использую половину из них они непременно облегчили бы себе задачу на матч. Однако мяч упорно не шел в ворота скандинавов. На 31-й минуте, как это ни странно, после неудачной комбинации с нескольких метров пробивал Вейналдум, но долго готовил удар, в результате защитник шведов сумел вытолкнуть мяч за пределы поля. На 36-й минуте после прострела с правого фланга с нескольких метров в пустые ворота не попал Тете. На 40-й минуте Арьен Роббен оформил дубль, идеальным ударом замкнув передачу с фланга от Вейналдума, 2-0.

Демонстрируя очень слаженную игру, во втором тайме голландцам было под силу забить еще как минимум несколько мячей. Для этого кровь из носа необходимо было забивать в дебюте второй половины встречи, но этого не случилось. Правда на 59-й минуте буквально с нескольких метров пробил Райан Бабел - в голкипера. В дальнейшем шведы еще больше сушили игру, в конце концов с течением времени усмирили атакующий порыв Голландии - осуществить невозможное не удалось.

Подытожим, сборная Нидерландов уверенно разобралась со Швецией 2:0, могла забить еще несколько мячей, но обеспечить нужную разницу в счете +7 не смогла. В результате на Мундиаль 2018 Роббен и компания не едут. Швеция занимает второе место в группе «А» и готовится к стыковым матчам.