Alves Da Mota D. Родригес Г.
81′
83′
Рабьо А. Матюиди Б.

Продолжаются квалификационные матчи на Чемпионат Мира 2018. На стадионе «Жози Бартель», который вмещает чуть больше 8000 зрителей, Люксембург принимал вице-чемпиона Европы Францию. Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы в группе «А» - французы с 10 пунктами лидируют, а люксембуржцы с 1 очком замыкают группу. Матч обслуживал латвийский рефери Андрис Трейманис.

Luxembourg Люксембург - France Франция 1:4

Люксембург играл в наиболее оптимальном составе, выбрав тактику 4-1-4-1. Франция играла без самого дорогого игрока мира, Поля Погба не вызывали в сборную из-за травмы, которую игрок получил в расположении «Манчестер Юнайтед». В дальнейшем тренерских штаб «трехцветных» продолжает игнорировать Карима Бензима, не вызывая нападающего даже на товарищеские матчи. Сегодня французы играли по схеме 4-2-3-1. Место в основе получил молодой нападающий дортмундской «Боруссии» Усман Дембеле, который вместе с Гризманном и Пайе расположился под нападающим. В роли наконечника Дидье Дешам выбрал Оливье Жиру, оставив на скамейке Кевина Гамейро и юную надежду «Монако» Калиана Мбаппе.

Матч начался в невысоком темпе, французы постепенно наступали, однако люксембуржцы компактно действовали в обороне, иногда с помощью фолов, но сдерживали наступление соперника. Первую возможность отличиться «трехцветные» получили только на 14-й минуте, Антуан Гризманн пробивал со штрафного, но не попал в рамку. Минуту спустя Антуан вышел один на один с голкипером, пытался элегантно перебросить его, но не удалось. На 21-й минуте после нескольких остановок игры поле вынужденно покинул голкипер Люксембурга Энтони Моррис, его заменил Ральф Шон.

В середине тайма Франция продолжала играть в экономном темпе, вскоре это дало результат. На 28-й минуте Сидибе догнал мяч у лицевой линии, отпасовал во вратарскую, откуда точно пробил Оливье Жиру. Вполне прогнозируемо все ожидали, что французы к концу тайма еще несколько раз распишутся в воротах соперника, но не тут-то было. На 32-й минуте Люксембург неожиданно отыгрался. Матюиди в своей штрафной площадке сбил Да Моту, арбитр был рядом, поэтому без колебаний назначил пенальти. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил Жаким, 1-1. Пять минут понадобилось французам, чтобы вернуть все на круги своя. Сидибе ворвался в штрафную с левого края, но получил сзади по ногам, вердикт судьи в таких случаях очевиден - пенальти. Стандарт исполнял Антуан Гризманн, спокойно переиграв голкипера, 1-2. Еще к завершению тайма гостя могли в третий раз огорчить стража ворот Люксембурга, но после удара Матюиди с дальнего расстояния мяч попал в штангу.

После перерыва французы не стали менять стиль игры, продолжая много контролировать мяч. На 50-й минуте Антуан Гризманн завершил атаку ударом, мяч летел в угол, но голкипер успел среагировать. Буквально через минуту Люксембург мог сравнять счет, однако Да Мота, оказавшись на дальней штанге, банально не попал по мячу. На 62-й минуте поле вынужденно покинул Сидибе, его заменил Жайе. Французы продолжали давить на ворота Люксембурга, но забить удалось только на 77-й минуте. Мэнди навесил с левого фланга, Жиру откликнулся на передачу и без сопротивления пробил в угол, 1-3. В заключительные минуты гости могли забить еще, в частности пару возможностей имел дебютант Калиан Мбаппе, но ни одна из них не увенчалась успехом.

Таким образом, вице-чемпион Европы сборная Франции, особенно не напрягаясь, одолела аутсайдера и единолично закрепилась на вершине. Люксембург с 1 очком остался на последнем месте. Следующие матчи отбора сборные сыграют в начале июня - Франция сыграет против главного конкурента Швеции, а Люксембург померится силами с Нидерландами, которых продолжает лихорадить.