87′
Ярмоленко А. Степаненко Т.
88′
Буяльский В. Коноплянка Е.

Европейская квалификация на Чемпионат мира 2018, которая длится уже более года, подходит к завершению. В первой декаде октября состоятся два заключительных тура, по результатам которых мы узнаем всех представителей Старого Света на Мундиале в России. В группе «І» дебютант международных квалификаций сборная Косово принимала сборную Украины. В силу политических причин поединок проходил в Албании, на 16-тысячном стадионе «Лоро Боричев», за порядком на поле следил квалифицированный английский рефери Крейг Поусон.

Косово - Украина 0:2

Косовары играли оптимальным составом, главный тренер выбрал привычную расстановку 4-4-1-1. Их тактика на игру была довольно прагматичной - забросы на фактурного форварда, который должен зацепиться за мяч и раздавать пасы на фланги. Наставник украинцев Андрей Шевченко неожиданно выбрал тактическую схему 4-4-2, на острие атаки оказались Артем Кравец и Денис Гармаш. Однако на практике единственным форвардом был Кравец, а Гармаш действовал ближе к центру. Отметим, что на скамейке запасных остался новоиспеченный украинец Марлос, а также основной опорник Тарас Степаненко, который «висит» на желтой карточке. Справа в обороне вместо Богдана Бутко играл Александр Караваев.

Поединок был под угрозой срыва, ведь за несколько часов до начала встречи начался проливной дождь, который не утихал. Все-таки игра началась вовремя, но погода существенно внесла свои коррективы. Украина осторожно начала матч, особо не рисковала, но играла первым номером. Самый опасный момент в первом тайме возник на 22-й минуте. Евгений Коноплянка сместился с фланга и пробил в дальний угол - мяч попал в штангу, а Кравец буквально с двух метров пробил выше ворот. Далее «желто-синие» кружили у ворот Косово, но ничего действительно опасного создать не удалось.

Во втором тайме картина развития событий на поле особо не изменилась: косовары большими силами защищались, а украинцы искали ключи к воротам соперника. Андрей Шевченко усилил атакующую линию, выпустив Марлоса. На 60-й минуте «желто-синим» удалось распечатать ворота хозяев. Коноплянка мягко навесил с правого фланга на дальнюю штангу, Денис Гармаш едва чиркнул головой по мячу, а Лерт Пакарада срезал «кожаного» в свои ворота, 0-1. Косовары попытались огрызнуться, но в эндшпиле пропустили второй мяч. После навеса с фланга от Караваева вышедший на замену Тарас Степаненко головой сбросил мяч на Андрея Ярмоленко, который с двух метров расстрелял голкипера Косово, 0-2.

Таким образом, Украина одерживает непростую победу, но тратит минимум усилий и должна в оптимальных кондициях подойти к матчу 10-го тура. Напомню, в понедельник подопечных Андрея Шевченко ждет главный матч всей квалификации против Хорватии, где «желто-синих» устроит только победа. Косово в последнем туре на выезде сыграет против Исландии на выезде.