76′
Кальехон Х. Педро
76′
Ильяраменди А.

В заключительном матче квалификации ЧМ-2018 сборная Испании на выезде играла против Израиля. «Красная фурия» давным-давно выполнила основную задачу отбора, финишировав на первом месте. А вот «бело-голубые» в девяти матчах смогли набрать всего 12 очков и выше третьего места не поднимутся. Поединок проходил на стадионе Тедди, вмещающем более 33 тысяч зрителей, за порядком на поле следил шотландский рефери Крейг Томсон.

Израиль - Испания 0:1

Израильтяне вышли оптимальным составом, выбрав тактическую схему 4-3-3. А вот Хулен Лопетеги, в силу того, что над командой не висит груз ответственности за результат, дал шанс проявить себя футболистам, которые получали мало игровой практики в предыдущих матчах. Так, сегодня в рамке ворот появился ветеран Пепе Рейна, в центре вышел молодой Асьер Ильярраменди, а на острие играли Хонатан Виера из «Лас-Пальмас» и Ариц Адурис из «Атлетика». Испанцы действовали по нестандартной и гибкой схеме 4-2-1-3.

В первой половине встречи испанцы заметно преобладали футболистов хозяев, нанесли 8 ударов, из них 5 в створ. Однако по большому счету опасного у ворот соперника было крайне мало. На 21-й минуте Хонатан Виера выстрелил издали - выше ворот. На 33-й минуте почти с того же места выстрелил Серхио Рамос - капитан пробил значительно точнее, под самую перекладину, но голкипер выручил. На 43-й минуте Виера выскочил на свидание с вратарем соперника, но пробил прямо в него.

Во второй половине встречи острота у ворот израильтян почти исчезла, но испанцы использовали одну из немногочисленных возможностей. На 76-й минуте Асьер Ильярраменди выиграл подбор после подачи углового и вколотил мяч в угол ворот, 0-1. В дальнейшем испанцы отошли на свою половину поля и довели матч до победного конца.

Таким образом, Испания в обычном, штатном режиме одерживает минимальную победу и набирает 28 из 30-ти возможных очков. Благодаря этому «красная фурия» финиширует на первом месте и получает прямую путевку на Мундиаль 2018. Сборная Израиля завершает квалификацию на четвертом месте в группе «G».