Бернардески Ф.
90 + 2′
90 + 4′
Олсен Р.

Несколько дней назад сборная Швеции минимально одолела Италию на своем (1-0) поле и сделала весомую заявку на выход на Чемпионат мира 2018. Сегодня «викинги» приехали отстаивать победный результат на «Сан-Сиро». Кроме многотысячной армии итальянских тифози в пользу итальянцев свидетельствовала статистика, ведь еще никогда «скуадры адзурра» не проигрывала на этом стадионе. Однако сегодня Италии нужна была исключительно победа. Поединок доверили обслуживать одному из лучших арбитров Испании Антонио Матео Лаосу.

Италия - Швеция 0:0

Недавно стало известно, что Джан Пьеро Вентура покинет свой пост вне зависимости от результата сегодняшнего матча. Опытному 69-летнему итальянцу оставалось громко хлопнуть дверью, выведя Италию на мировой форум, порадовав весь Апеннинский Сапожок. Наставник ничего не изменил в тактическом плане, но выпустил трех новых футболистов по сравнению с матчем в Швеции. В опорной зоне вместо Де Росси действовал Жоржиньо, Флоренци заменил травмированного Верратти, а в пару к Иммобиле вышел Габбьядини. Тандем наставников шведов Маркус Альбек - Янне Андерссон не сделали значительных изменений, оставив тактическую схему 4-4-2.

Шведские «викинги» приехали на «Сан-Сиро» отстоять победный результат, это было понятно с первых минут. После исполнения национального гимна, что захватывал дух, Италия бросилась штурмовать ворота Робина Ольсена. Пробить оборону «викингов» было невероятно трудно, первый опасный момент возник только на 16-й минуте. Чиро Иммобиле откликнулся на разрезной пас и с острого угла пытался поразить ворота - безрезультатно. На 27-й минуте Иммобиле прострелил с левого края штрафной, неожиданно мяч пролетел мимо всех, а Антонио Кандрева из выгодной позиции пробил над перекладиной.

Еще один момент итальянцы создали на 40-й минуте. На этот раз все тот же неутомимый Чиро Иммобиле снова вынырнул из-за спин защитников, мгновенно обработал мяч и пробил - кожаный срикошетил от голкипера, но летел в ворота, правда в последний момент его выбил Виктор Линделоф. В конце тайма режиссеры трансляции показали невероятное соотношение владения мячом: 76% против 24% в пользу итальянцев.

В перерыве ни один из тренеров не сделал никаких корректив. К наставнику шведов не было никаких вопросов, его команда и без этого удачно защищалась. А вот Джан Пьеро Вентура, видя критичность ситуации, ничего не поменял. Италия все так же владела впечатляющим территориальным и игровым преимуществом, но привилегий в виде забитых мячей хозяевам это не приносило. На 54-й минуте в падении ножницами пробивал Флоренци - в сантиметрах от стойки. Далее на 66-й минуте Лустиг срезал мяч в собственные ворота после навеса Кандревы, и только своевременная реакция Ольсена не позволила мячу опуститься под перекладину.

Шведам удавалось выдерживать напряжение, бесчисленные фланговые прострелы и забросы в штрафную в исполнении итальянцев ни к чему не приводили, а наставник Италии продолжал держать на скамейке запасных креативных Инсинье и Эль-Шаарави, которые нестандартными действиями могли бы повлиять на ход событий. Впоследствии Эль-Шаарави таки вышел и опасности стало больше. На 87-й минуте Стефан имел шанс забить долгожданный мяч, но кипер Швеции успел среагировать на его пушечный выстрел с угла штрафной.

В заключительные минуты Италия устроила штурм ворот Швеции. В атаку бежали все и только центральные защитники время от времени поочередно возвращались на свою половину поля и начинали новую волну атаки. В компенсированное время даже Джанлуиджи Буффон подключался к стандартам у ворот соперника, но тщетно. Стоит отметить, что на результат повлиял фактор арбитра. В компенсированное время после очередного заброса в штрафную игрок шведов, неосторожно выбивая мяч, попал себе в руку. Антонио Матео Лассо был рядом, но промолчал. Через несколько мгновений игрок Швеции сыграл рукой вблизи штрафной площадки, но и здесь реакции арбитра не было.

Таким образом, Швеция становится автором настоящей сенсации. «Викинги» побеждают четырехкратных чемпионов мира, одну из сильнейших сборных Европы и получают путевку на Чемпионат мира 2018. Что ж, ждем возвращения в сборную Златана Ибрагимовича, который попытается наделать шума в России. Интересно, что Италия впервые с 1958-го не сумела квалифицироваться на форум сильнейших сборных планеты.