Витоло Аспас Я.
83′
Аспас Я. Иско
88′

Продолжается квалификация на Чемпионат Мира 2018 года в России. Лидер сикстета «G» сборная Испании принимала Израиль, который расположился на 3 месте. «Красная фурия» была откровенным фаворитом матча, это подтверждала и история личных противостояний: 4 матча, 3 победы Испании, 1 ничья, разница мячей 8:2. Непосредственно сегодняшний матч проходил в Хихоне на стадионе «Эль-Молинон», за порядком на поле следил английский рефери Майкл Оливер.

Испания - Израиль 4:1

Новый наставник испанцев Хулен Лопетеги, с которым команда начала квалификацию на ЧМ-2018, выставил прогнозируемый состав. Единственной неожиданностью стало появление в основе Виктора Витоло, а не Педро. «Красная фурия» играла по схеме 4-2-3-1. Израильтяне играли основным составом, выбрав идентичную тактику. Сейчас Испания напоминает ту сборную образца конца 2000-х начала 2010-х, которая сметала всех и все на своем пути. Вот и в этом матче команда не стала раскачиваться, а с первых минут начала осаду ворот соперника. На 6-й минуте Тьяго Алькантара попал в перекладину, пробив с дальнего расстояния, Коста головой пытался добить, но не попал. Одну из немногих в первом тайме возможностей израильтяне потеряли на 7-й минуте. Захави убежал на рандеву с Де Хеа, но на завершающей фазе нападающему не хватило скорости, в результате чего Пике успел помешать удару. На 13-й минуте Жорди Альба разрезной передачей нашел Давида Сильву, и полузащитник «Манчестер Сити» блестяще пробил с острого угла, 1-0.

Забив быстрый мяч, Испания не сбавляли обороты. Хозяева задали темп игры, уверенно контролируя мяч, иногда соотношение владения мячом составляло 80% против 20%. Испанцы по всем параметрам превосходили своего соперника, но на завершающей фазе чего-то недоставало. Израиль играл исключительно на контратаках, на 44-й минуте команда организовала отличный выпад. После подачи с левого фланга Захави головой пробивал с нескольких метров, но Давид Де Хеа в прыжке перевел мяч на угловой. Не забиваешь ты - забивают тебе! Уже через минуту «красная фурия» удвоила преимущество в счете. Витоло откликнулся на разрезную передачу, откровенно неудачно пробил, но этого хватило чтобы мяч пролетел мимо голкипера и закатился в ворота.

В начале второго тайма гости снова пропустили быстрый мяч. Тьяго Алькантара навесил с углового, Коста выиграл воздушную борьбу и отправил мяч в сетку, 3-0. На 57-й минуте Давид Сильва завершал блестящую комбинацию, но во второй раз в матче за гостей сыграл каркас ворот. Испания давила на ворота Израиля, все шло к очередному голу, но как это часто бывает, за массы неиспользованных моментов фаворит поплатился пропущенным мячом в результате одной атаки соперника. На 76-й минуте Гершон ударом головой замыкал подачу со штрафного, попал в штангу после чего мяч в сетку отправил Рафаэлов. Неожиданный пропущенный мяч взбодрил испанцев, к завершению игры они организовали четвёртое взятие ворот. На 88-й минуте Иско получил мяч на границе штрафной площадки, качнул соперника и пробил покатил в ближний угол.

Таким образом, сборная Испании приобретает легкую победу над Израилем, оставаясь на первом месте своей группы. У испанцев теперь 13 очков, столько же у Италии, но «красная фурия» опережает «скуадры адзурру» благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей. Израильтяне с 9 очками остаются на 3 месте. В следующем туре, который сыграют только летом, Испания сыграет против Македонии, а Израиль против Албании.