Халльфредссон Э. Скуалсон О.
89′
Сигурдссон Г. Финнбогасон А.
90 + 2′

В рамках 8-го тура европейской квалификации ЧМ-2018 сборная Исландии на стадионе «Лаугардалсвёллур» принимала сборную Украины. Как из пешки выбиться в дамки, за советами обращайтесь к главному тренеру украинской дружины Андрею Шевченко. Несколько дней назад «желто-синие» дома победили неуступчивую Турцию 2-0, а исландцы сенсационно уступили Финляндии 1-0. Теперь, за два тура до финиша, судьба путевки на Мундиаль в руках, точнее в ногах, украинских футболистов. Однако многое решал исход этого отдельного матча. За порядком на поле следил шотландский рефери Уильям Коллам.

Исландия - Украина 2:0

Тренер украинцев Андрей не удивил стартовым составом. Прогнозируемо в центре обороны вышел Ярослав Ракицкий, который отбыл дисквалификацию, а Руслан Малиновский в опорной зоне заменил своего более возрастного тезку Руслана Ротаня. Неожиданностью стало появление на острие атаки Артема Беседина, а не его одноклубника Артема Кравца. Исландцы вышли в максимально боевом составе, количество игроков, чья фамилия заканчивается на «сон», зашкаливает. Дело в том, что в этой стране окончания в фамилии «сон» означает принадлежность к роду. То есть, Гильфи Сигурдссон это сын Сигурдса.

С первых минут на поле велось много борьбы, не всегда эта борьба была в пределах правил, но суровый шотландский арбитр позволял играть в большинстве спорных эпизодов. На 6-й минуте Евгений Коноплянка неплохо пробил с угла вратарской в ​​ближний угол, однако Халдорсон успел среагировать. Исландцы ответили на 22-й минуте. Главная звезда «островитян» Гильфи Сигурдссон убрал соперника на углу вратарской, целил в угол, но самоотверженная игра Евгения Хачериди, который бросился под мяч, не позволила распечатать ворота Андрея Пятова.

В середине тайма исчезла острота в атаке. Украинцы действовали первым номером и проводили исключительно позиционные наступления, исландцы компактно защищались, изредка выбегая в контратаки. По итогам первого тайма Украина переиграла своего соперника по количеству ударов, точных передач, в соотношении владения мячом, но на счете это не отразилось.

В дебюте второго тайма, на 46-й минуте, Исландия забила спорный мяч. Хальфредссон прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, Андрей Пятов пошел на перехват, но столкнулся с соперником, в результате Гильфи Сигурдссон поразил пустые ворота. Украинцы сигнализировали, что было нападение на вратаря, но Уильям Коллам указал на центр.

Украина ответила пушечным ударом Руслана Малиновского со штрафного, на который успел среагировать голкипер, выставив кулаки. Через минуту с отскоком от газона пробил Ярмоленко, но и на этот раз страж ворот «островитян» не подвел. На 64-й минуте Йохан Гудмунссон имел блестящую возможность удвоить преимущество Исландии. Полузащитник сместился с фланга и пробил в противоход Пятову - в считанных сантиметрах от стойки. Через минуту Сигурдссон таки огорчил голкипера украинцев. После прострела с правого фланга новоиспеченный игрок «Эвертона» поразил ближний угол, после скидки Бедварсона, 2-0.

Время шло, а Украина не могла ничего противопоставить сопернику. Безнадежность гостей ярко проявилась в середине тайма. В борьбе за мяч Андрей Ярмоленко просто-напросто убрал ноги, уйдя от борьбы. Лишь в заключительные пять минут гости по-настоящему активизировались, но времени не хватило.

Таким образом, Исландия приобретает довольно простую домашнюю победу и выходит на второе место в группе «І», учитывая поражение Хорватии от Турции. Украина проводит два кардинально разных матча: тотальное доминирование с турками и полная беспомощность с исландцами. После этого тура ситуация в группе «І» становится наиболее запутанной во всей европейской квалификации. В предпоследнем туре Украина на выезде сыграет против аутсайдера Косово, а исландцев ждет сложный вояж в Турцию.