Калинич Н. Крамарич А.
87′
Брозович М. Рог М.
90 + 1′

Сегодня стартовали первые в 2017 году квалификационные поединки на Мундиаль 2018 в России. Лидер сикстета «І» сборная Хорватии на стадионе «Максимир» принимала сборную Украины, которая сейчас занимает второе место. Три предыдущие поединки между этими командами завершились вничью. На сегодняшнем матче работала испанская бригада арбитров во главе с Антонио Матео Лаосом.

Croatia Хорватия - Ukraine Украина 1:0

Наставник хорватов Анте Чачич не удивил стартовым составом, но предоставил несколько сюрпризов. На скамейке запасных остался полузащитник мадридского «Реала» Матео Ковачич. «Шашечные» играли номинально с двумя форвардами: на острие играл Никола Калинич, а второй нападающий Манджукич опустился в центр, вместе с ним атакующее трио составили Ракитич и Брозович. Тренер Украины Андрей Шевченко откровенно удивил составом. Основной центральный защитник Ярослав Ракицкий остался на скамейке запасных, а пару защитников составили Кучер и Ордец. Другой неожиданностью стало появление слева в обороне молодого Николая Матвиенко. На всех остальных позициях играли ключевые исполнители.

Обе команды осторожно начали матч, никто не перетягивал одеяло на себя, пытаясь создать опасность с помощью позиционных атак. На 11-й минуте Лука Модрич прострелил с правого края на дальнюю штангу, Никола Калинич отозвался, но только чиркнул мяч. На 15-й минуте украинскую сборную «простил» Марио Манджукич. Опытный нападающий обокрал в центре поля Виктора Коваленко, вышел на рандеву с Пятовым, но попал в штангу. Минуту после Иван Ракитич забросил мяч в штрафную, Калинич пробил, но так, что мяч стукнулся о газон, в результате удар оказался неточным. На 18-й минуте первый момент создали украинцы. Андрей Ярмоленко выиграл подбор на правом краю штрафной и целил в дальний угол - Субашич в прыжке отразил удар.

В середине тайма хорваты окончательно захватили инициативу, украинцы большими силами защищались, надеясь убежать в контратаку. Только на 34-й минуте возник следующий опасный момент. После прострела с левого края Кучер неудачно выбил мяч, а Ракитич, оказавшись первым на добивании пробил выше ворот. Несколько минут спустя Руслан Ротань запорол неплохую атаку, отдав неточную передачу, в результате был вынужден нарушать правила, за что получил предупреждение. А уже через минуту Украина оказалась в роли догоняющего. Никола Калинич, который находился в окружении двух защитников в чужой штрафной, принял мяч спиной к воротам, успел развернуться и безупречно пробил под перекладину, 1-0. Быстро украинцы могли пропустить второй раз, после неточного паса защитника соперника Калинич вышел на свидание с Пятовым, пытался перебросить его, но не удалось.

На второй тайм сборные вышли в идентичных составах, Хорватия продолжала больше времени контролировать мяч, продолжала играть первым номером, но Украина уже не сидела в обороне, ожидая своего шанса в контратаке, а включала активный прессинг. На 59-й минуте Андрей Шевченко сделал первую замену, вместо Артема Кравца вышел Евгений Селезнев. Этот фактурный нападающий должен был навязать борьбу за верховые мячи, чего не удалось в течение часа игрового времени Кравцу. В середине тайма моментов достойных внимания не было, команды много нарушали правила, проводили позиционные атаки, но безрезультатно.

На 78-й минуте украинцы создали первый действительно опасный момент во втором тайме. Евгений Коноплянка сильно пробил с дальней дистанции, Субашич сгруппировался и отбил, а Ярмоленко, который первым оказался на добивании, не попал в ворота с нескольких метров, пробивая правой ногой. На 82-й минуте Николай Матвиенко включился по левому флангу, вошел в штрафную и отдал поперечную передачу на дальнюю штангу - Селезнев был готов замыкать, но его опередил Домагой Вида, переведя мяч на угловой. Среди немногочисленных атак в конце тайма хорваты использовали одну на 88-й минуте. Лука Модрич легко и непринужденно ворвался в штрафную соперника и пробил с острого угла - Андрей Пятов в прыжке перевел мяч на угловой. Уже в компенсированное арбитром время Евгений Селезнев имел возможность отличиться, пробивая с близкого расстояния, но в том эпизоде ​​лайнсмен зафиксировал офсайд.

Таким образом, сборная Хорватии приобретает непростую минимальную победу над Украиной. Команды выдали тяжелый поединок, не создали много моментов, но за таким футболом не стыдно следить. Хорватия набирает 13 очков и укрепляет лидерство. Украина опускается на 3 место, пропуская вперед Исландию. В следующем туре, который состоится в начале июня, «шашечные» сыграют против Исландии, а «желто-синие» против Финляндии.