86′
Ребич А. Перишич И.
90 + 1′
Митрович М. Модрич Л.

В ответном матче раунда плей-офф за право играть в финальной части Чемпионата мира 2018 сборная Греции принимала сборную Хорватии. Несколько дней назад хорваты сделали весомую заявку на общий успех в противостоянии, одержав уверенную домашнюю победу 4-1. Однако гол на выезде и фактор домашнего поля вселяли оптимизм для игроков греческой сборной. Поединок проходил на 32- тысячной арене «Караискакис», домашней арене «Олимпиакоса», именно здесь недавно каталонская «Барселона» была вынуждена довольствоваться ничьей. За порядком на поле следил квалифицированный голландский рефери Бьорн Кейперс.

Греция - Хорватия 0:0

Михаэль Скиббе ничего не изменил в тактическом плане, оставив схему 4-2-3-1. Однако немецкий специалист сделал сразу шесть замен по сравнению с предыдущим матчем. Плюсом для греков стало возвращение основного центрбека Костаса Маноласа, отбывшего дисквалификацию. Златко Далич выбрал идентичную тактику и сделал лишь одно изменение: вместо Анжей Крамарича вышел Марио Манджукич, который действовал не на привычной для себя позиции центрфорварда.

Златко Далич выбрал разумную стратегию на ответный матч: его команда играла по счету, не рискуя безопасностью собственных ворот лишний раз. Греки получили контроль над мячом, но найти брешь в обороне Хорватии не удалось. Фактически «эллины» провалили задание на матч, не сумев забить быстрый мяч. В дальнейшем игра понемногу успокаивалась.

Самый опасный момент в первом тайме хозяева создали в середине тайма: Сократис пробивал из-за пределов штрафной и едва не попал. Хорваты получили отличный шанс в виде опасного штрафного на 19-й минуте, которым бездарно распорядился Иван Ракитич, отправив мяч далеко на трибуны. В конце тайма отличный дальний выстрел удался Ивану Перишичу, но мяч попал в каркас ворот.

Во втором тайме опасных моментов стало еще меньше, Микаэль Скиббе никоим образом не перестроил игру команды, осуществляя замены по позициям. На 79-й минуте греки забили, но взятие ворот отменили из-за офсайда. Внести интригу в противостояние мог Фортунис в эндшпиле, но выйдя один на один с вратарем, начал двигаться в сторону от ворот, а потом и вовсе отдал пас в никуда.

Таким образом, Хорватия, не слишком напрягаясь, добывает положительный результат, а вместе с ним и путевку в финальную часть ЧМ-2018. «Шашечные» пятый раз в истории примут участие в форуме сильнейших сборных планеты. Интересно складывается судьба Ивана Ракитича: две недели назад на этом стадионе он расписал безголевую ничью в составе «Барселоны», а сегодня повторил то же самое в составе своей национальной сборной.