83′
Попов И.
Проппер Д. Ван Гинкел М.
86′

В рамках 8-го тура европейской части квалификации на Мундиаль 2018 сборная Нидерландов на стадионе «Амстердам Арена» принимала сборную Болгарии. Несколько дней назад голландцы без шансов уступили французам (0:4) и уже бы прекратили борьбу, если бы не сенсационная победа Болгарии над Швецией (3:2). Теперь подопечным Дика Адвоката необходимо выигрывать у болгар и белорусов с как можно большим счетом, чтобы в заключительном туре сойтись со шведами, которых также нужно обыграть. Только тогда «оранжевые» смогут рассчитывать на второе место, что позволит сыграть в раунде плей-офф. Сценарий непростой, но в футболе нет ничего невозможного.

Нидерланды - Болгария 3:1

Дик Адвокат перетасовал стартовый состав, но сохранил тактическую схему 4-2-3-1. На скамейке запасных остался Фосу-Менса, вместо него на левом фланге обороны вышел Тете. В центре полузащиты вместо Уэсли Снейдера вышел Дави Проппер, Вильена заменил Строотман, который вынужден пропустить матч из-за дисквалификации. Наставник болгар Грегори Донков выставил основной состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-4-2.

Голландцы быстро организовали взятие ворот, на 7-й минуте Дейли Блинд прострелил с левого фланга, а Дави Проппер сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 1-0. Забив в дебюте встречи, «оранжевые» играли по счету. На 17-й минуте Костадинов имел отличный шанс сравнять счет, но после его удара головой мяч попал в штангу. Голландцы снова активизировались в заключительные минуты тайма, но ни один из многих ударов цели не достиг.

Начало второго тайма развивалось по сценарию первой половины встречи, вплоть до 67-й минуты, когда хозяева забили второй мяч. Блинд снова подключился по флангу, прострелил в штрафную площадь, где Роббен опередил защитника и протолкнул мяч в ворота, 2-0. Казалось, все, Болгария сложила оружие. Однако на 69-й минуте интригу в игру вернул Костадинов. После подачи со стандарта нападающий едва задел мяч головой, но этого хватило, чтобы дезориентировать Силлинссена, 2-1. Болгары имели более 20 минут на спасение, но на 80-й минуте пропустили третий мяч, он и стал решающим. Промес мягко навесил на Проппера, который ударом головой отправил мяч под самую штангу, 3-1.

Таким образом, Нидерланды добывают непростую победу и с 13-ю пунктами оседают на третьем месте. Впереди у подопечных Дика Адвоката встреча с белорусами 7 октября. Того же числа Болгария сыграет против лидера группы сборной Франции и в случае поражения потеряет шансы на попадание на ЧМ-2018.