Гинтер М. Джан Э.
81′
87′
Алексеров Н. Шейдаев Р.

Сборная Германии завершила отборочный цикл отбора к ЧМ-2018 яркой победой над Азербайджаном 5-1. Предлагаем Вашему вниманию детальный обзор встречи, проходившей в Кайзерслаутерне.

сборная германии

Главные итоги матча:

• Германия забивает 43 мяча в 10 встречах, устанавливая новый рекорд результативности отборочных циклов чемпионатов мира;
  • Германия выигрывает 16 матчей подряд в рамках квалификации ЧМ, повторяя свое достижение, установленное с 1969 по 1985;

Несмотря на рекордные показатели  по голам и победам, Германия смогла добыть себе путевку в Россию только в предыдущем туре, одолев на выезде Северную Ирландию. Только сегодня немцы могли наконец-то расслабиться и сыграть в свое удовольствие.  Безусловно, им хотелось улучшить и без того великолепную статистику, а также обойтись без кадровым проблем. К сожалению, со второй задачей справиться не удалось. Еще по ходу первого тайма немцы потеряли Зюле и Мустафи, вместо которых вышли Рюдигер и Гинтер.

Сам матч начинался для действующих чемпионов мира замечательно: уже на девятой минуте Горецка подкараулил отскок в чужой штрафной и пробил пяткой в ближний угол, 1-0!

Азербайджан практически сразу мог сравнять: Ричард нанес удар из-за пределов штрафной – мяч разминулся с левой стойкой. К середине первого тайма скорости заметно упали и зрители могли уже пожалеть, что пришли на эту встречу. Однако дальний удар Вагнера и сэйв Агаева на 33-ей минуте заставили всех встрепенуться.

А еще через минуту вскочили немногочисленные азербайджанские болельщики. Рамиль Шейдаев в одиночку прошел оборону хозяев и нанес точный удар в ближний угол, 1 – 1! Экс-нападающий «Зенита» прервал затяжную серию сухих домашних матчей Бундестим (7 матчей и 33 минуты).

Германия могла вернуть себе преимущество еще в первом тайме, однако Агаев не дал отличиться Сандро Вагнеру: нападающий «Хоффенхайма» перевесил защитников и пробил головой в дальний угол, но голкипер был надежен.

Второй тайм начался с очередного нереализованного момента немцев. Брандт великолепно убрал двух защитников и пытался проткнуть мяч мимо Агаева, но голкипер снова выручил.

Давление Германии росло. В течение следующих 13 минут хозяева забили 3 гола. Сначала своего добился Вагнер: рослый форвард снова выиграл верховую борьбу и пробил в противоход голкиперу, защитник вытащил мяч с ленточки, однако система определения голов информировала об обратном, 2-1!

• Сандро забил 5 голов в 5 матчах за сборную Германии;

На 64-ой минуте плотный удар Штиндля сотряс левую стойку ворот Агаева – гостям продолжало везти. Но уже после подачи углового в исполнении Киммиха забил Рюдигер – снова удар головой, удачный рикошет и гол, 3-1!

• Киммих отыграл все 10 матчей квалификации, отметившись 10 результативными действиями;

На 66-ой минуте Германия выполнила свою домашнюю норму голов, забив четвертый. Дублем отметился Леон Горецка, замкнувший прострел Сане, 4-1!  Голевую точку в этом матче поставил Эмре Джан. Хавбек «Ливерпуля» весь матч пытался нанести точный дальний удар и на 81-ой минуте это у него получилось. Джан пробил по центру, но достаточно сильно, Агаев не успел среагировать и в пятый раз за сегодня достал снаряд из сетки, 5-1!

• Джан стал 21-ым игроком сборной Германии, отличившемся в рамках квалификации к ЧМ-2018;

Стоит отдать должное Азербайджану, который продолжал контратаковать и был близок ко второму голу. В одной из атак немцев выручила штанга, а затем Гинтер вынес мяч с ленточки после добивания Шейдаева. Ребята Роберта Просинечки так и не смогли стать единственными, кому удалось бы забить немцам дважды. Несмотря на это, они достойно провели отборочную кампания, завершив ее с 10 очками в активе.