87′
Соболь Э. Коноплянка Е.
90 + 2′
Шепелев В.

Сборная Украины продолжает квалификационный путь на Мундиаль 2018. Сегодня в рамках 6-го тура подопечные Андрея Шевченко гостили в Финляндии. Несколько дней назад финны расписали ничью с Лихтенштейном (1:1), а «желто-синие» уступили Мальте в товарищеском матче (0:1). Неудача в этом поединке фактически поставила бы крест на надеждах украинской сборной занять итоговое первое место в сикстете «І». Поединок первого тура состоялся в Одессе, тога Украина одержала минимальную победу (1:0). Непосредственно сегодняшний матч состоялся на стадионе «Ратина», второй по вместимости арена Финляндии, вмещающей 17 000 зрителей. За порядком на поле следил израильский рефери Алон Йефет.

Финляндия - Украина

Команды выбрали одинаковую тактическую схему 4-4-1-1. В целом в старте обоих команды вышли основные исполнители. Относительно Украины, есть вопрос касательно левого защитника, Андрей Шевченко отдал предпочтение Николаю Матвиенко. На острие атаки появился Евгений Селезнев, а не Артем Беседин, что прогнозировалось.

Старт игры был насыщен борьбой, но опасных моментов не возникало. В течение стартовых минут встречи команды обменялись ударами. Сначала дальним ударом Руслан Малиновский проверил бдительность голкипера соперника. Финны ответили хлестким ударом Томаса Лама, который прошел рядом со штангой. После двадцатой минуты инициатива перешла к украинцам. На 32-й минуте опасно издалека пробил Малиновский - над перекладиной. Несколько минут спустя возник момент у Селезнева, но у нападающего не вышел удар с линии штрафной. Еще одну возможность нападающий потерял на 40-й минуте, пробивал головой в упор после подачи с правого фланга, но не попал. Заметно превосходя в первом тайме, подопечные Андрея Шевченко не сумели распечатать ворота Лукаса Градецки.

В дебюте второй половины встречи Украине удалось то, что не получалось в первом тайме. На 51-й минуте Андрей Ярмоленко увидел забегание в свободную зону Малиновского и отдал пас в штрафную. Руслан принял мяч и вторым касанием пробил в дальний угол - голкипер задел мяч, изменив траекторию полета, но Евгений Коноплянка оказался первым на добивании, 0-1. На 63-й минуте Коноплянка из героя едва не превратился в антигероя. Отдавая пас назад, у Жени поехала опорная нога. В результате Тему Пукки оказался один на один с Пятовым, но не попал в ворота.

На 68-й минуте наставник финнов провел двойную замену. Одним из игроков, который появился на поле, был Йоэль Похьянпало. Уже через четыре минуты пребывания на поле Похьянпало отметился забитым мячом. После навеса в штрафную Ярослав Ракицкий пытался выбить мяч - срезал его в перекладину, после чего Пятова расстрелял вышеупомянутый Йоэль Похьянпало. Подопечные Андрея Шевченко не впали в отчаяние, а через три минуты снова вышли вперед. Ярослав Ракицкий реабилитировался за ошибку в предыдущем эпизоде, отдав идеальную прострельную передачу с левого фланга. На передачу откликнулся Артем Беседин и отправил мяч в дальний угол. Отметим, что Артем также вышел на замену, а забил через 10 минут пребывания на поле. В заключительные минуты украинцы грамотно тянули время, вплоть до победного конца.

В конечном итоге сборная Украины одерживает непростую победу, благодаря чему, по крайней мере, на несколько часов поднимается на второе место в группе «І». «Желто-синие» на одно очко опережают исландцев и сохранят текущую строчку, если «островитяне» потеряют очки в игре против Хорватии. Финляндия с одним очком остается на предпоследнем месте. В следующем туре, который состоится уже осенью, второго сентября, Украина примет Турцию, а Финляндия также дома сыграет против Исландии.