74′
Матулявичюс Д. Вальскис Н.
87′
Паулюс С. Сливка В.

В домашнем матче против Латвии сборная Англии смогла продлить свою сухую серию до пяти матчей, ограничившись при этом двумя забитыми голами. Теперь англичане остаются единственной командой, не пропускающей голов в текущей компании отбора к ЧМ-2018.

Гарет Саутгейт продолжает эксперименты со стартовым составом. Сегодня в центре обороны «Трех Львов» вышли Стоунз и Кин, в опорной зоне расположился Дайер, а пару центральных полузащитников образовали Алли и Лаллана. На острие атаки вышел старина Дефо, а по флангам Стерлинг и Окслейд-Чемберлен. В запасе «львов» остались Росс Баркли, Варди, Клайн, Лингард и Рэшфорд.

Англия являлась фаворитом данной встречи, однако реализовать территориальное и классовое преимущество в дебюте не смогла. Литовцы играли себя уверенно, смело прессинговали и часто заставляли хозяев ошибаться. Англичанам не оставалось ничего, как перекатывать мяч около чужой штрафной, надеясь на ответную ошибку соперника.

И на 21-ой минуте гости просчитались. Они позволили Стерлингу ворваться в штрафную, тот выполнил передачу в район 11-метровой, откуда в касание пробил Дефо, 1-0!

Больше по-настоящему голевых моментов в первом тайме не возникало. Игру англичан в атаке сложно было назвать слаженной. Молодые игроки часто ошибались в передачах или выбирали слишком сложные варианты для развития атаки. В итоге самым опасным игроком первой половины встречи стал Джейрмен Дефо.

В середине второго тайма Дефо уступил место на поле Варди. Он то и принес «Трем Львам» долгожданный второй гол. Лаллана здорово сыграл в одно касание на Джейми, тот на одном рывке ушел от защитников и направил мяч в ближний угол, 2-0! Литовская дружина так и не смогла потревожить Джо Харта. Гости сегодня были небезнадежны, но опыта и класса им явно не хватало.