86′
Льоренте Ф. Кейн Г.
89′
Эриксен К. Сиссоко М.

В рамках 9-го тура Английской Премьер Лиги между собой схлестнулись лондонские «Вест Хэм» и «Тоттенхэм». Помимо статуса дерби, этот матч интриговал своей непредсказуемостью. «Молотобойцы» по ходу текущего сезона исполняют роль Робин Гуда – обирают очки у богатых («Челси», «Манчестер Юнайтед») и раздают бедным («Борнмуту», «Вулверхэмптону», «Брайтону»). «Шпоры», в свою очередь, не показывают стабильности, что в сумме с огромными кадровыми проблемами пошатнуло их статус гранда.

Матч проходил на «Олимпийском стадионе» в Лондоне, а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Мартин Аткинсон.

Ход поединка

Первый тайм прошёл в характерном для британского футбола стиле – обилие борьбы, высокая плотность игры и скромное количество голевых моментов. В целом, в расстановке сил на поле наблюдался абсолютный паритет. «Тоттенхэм» имел небольшое преимущество в плане статистических показателей, а «Вест Хэм» чуть опаснее атаковал, что нивелировало перевес гостей.

По-настоящему опасных голевых шансов не было, а из полумоментов стоит отметить лишь заблокированные удары Мусса Сиссоко и Роберта Снодграсса. Первый реально острый момент датирован 44-й минутой и носит авторство футболистов «Тоттенхэма». Мусса Сиссоко прорвался по флангу и совершил кросс в штрафную площадь оппонента, где самым расторопным оказался Эрик Ламела. Аргентинский вингер поймал в статичном положении оборону «молотобойцев» и оказался первым на мяче, замкнув головой подачу партнёра – «Вест Хэм» 0:1 «Тоттенхэм».

Забитый мяч немного взбудоражил игру под занавес тайма, что вылилось в ещё один неплохой момент «шпор», однако в этот раз свою команду спас Лукаш Фабьянски. Как итог, команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе гостей на табло.

Во втором тайме игра значительно оживилась. Прежде всего, это было обусловлено активизацией «Вест Хэма», который всеми силами старался сравнять счёт. «Тоттенхэм» не препятствовал такому сценарию игры, ведь он позволял «шпорам» караулить быстрые контратаки. Уже на 48-й минуте Марко Арнаутович мог восстанавливать статус-кво, однако Уго Лльорис в кошачьем прыжке вытащил мяч из «девятки». Через 15 минут австрийский форвард сделал второй заход на гол, мощно пробив в нижний угол, однако и из этой дуэли победителем вышел голкипер «Тоттенхэма».

«Шпоры» за всю вторую половину встречи смогли ответить оппоненту лишь одним реальным голевым моментом. На 65-й минуте Давинсон Санчес опасно пробивал головой после подачи с углового, однако мяч прошёл чуть выше перекладины. «Вест Хэм», в свою очередь, всё-таки распечатал ворота Лльориса, однако гол был отменён из-за зафиксированного ранее офсайда.

Под занавес поединка «Тоттенхэм» едва не упустил победу – на 90+1-й минуте Марко Арнаутович вырвался один-на-один с Лльорисом, но французский голкипер вновь продемонстрировал свой вратарский гений. Финальный штурм «молотобойцев» не увенчался голом, и, как следствие, финальный свисток Мартина Аткинсона зафиксировал минимальную победу команду Маурисио Почеттино.