Чичарито Кэрролл Э.
79′
Фелипе Андерсон Масуаку А.
90 + 1′

Футбольный уик-энд на Туманном Альбионе растянулся на три дня. Программу 25-го тура АПЛ закрывали в Лондоне, где местный «Вест Хэм» принимал «Ливерпуль». Главные преследователи «мерсисайдцев» уже отстрелялись и отстрелялись удачно, поэтому подопечные Клоппа не имели права на ошибку. «Молотобойцы» проиграли три последних матча и желали реабилитироваться  перед многотысячной публикой на «Олимпийском» в игре против лидера. Обслуживал поединок опытный главный рефери Кевин Френд.

West Ham United«Вест Хэм» - Liverpool FC«Ливерпуль» 1:1

Наставник «молотобойцев» Мануэль Пеллегрини был вынужден играть неоптимальным составом, лазарет команды просто трещит по швам. На данный момент среди травмированных числятся семь игроков основной обоймы: Арнаутович, Ярмоленко, Уилшир, Санчес, Насри, Лансини и Бальбуэна. «Мерсисайдцам» из-за травм не могли помочь Александр-Арнольд и Ловрен. Оба наставника выбрали проверенные тактические схемы – 4-4-2 Пеллегрини и 4-2-3-1 Клопп.

Начало встречи стало настоящей неожиданной для «Ливерпуля», «Вест Хэм» большими силами атаковал и создал три голевых момента. Уже на 3-й минуте на ударной позиции оказался Чичарито – с угла штрафной нападающий пробил рядом со штангой. Немного подвела меткость Аарона Кресуелла, которому удался пушечный удар из-за пределов штрафной на 10-й минуте. На 15-й минуте Чичарито разогнал атаку «молотобойцев», вышел на ударную позицию и пробил в дальний угол – первый раз в матче Алиссону пришлось вступать в игру.

Атака «Ливерпуля» напомнила о себе только в середине тайма, но сразу результативно. Джеймс Милнер прострелил с правого фланга во вратарскую площадь, Садио Мане корпусом прикрыл мяч и с разворота пробил в незащищенный угол, 0-1. Справедливости ради стоит отметить, что Милнер получил передачу на фланге, находясь в явном офсайде. Грубейшая ошибка лайнсмена привела к голу.

«Вест Хэм» с ответом не замешкался и на 28-й минуте огорчил «Ливерпуль», вполне легитимно огорчил. Хозяева хитро разыграли стандарт в центре поля: вместо передачи на угол штрафной, где была сосредоточена основная масса футболистов, Фелипе Андерсон покатил мяч в свободную зону, куда ворвался Майкл Антонио и бильярдным ударом оставил в роли статиста Алиссона, 1-1.

Еще в первом тайме «Вест Хэм» заработал несколько стандартов в центре поля, которые удалось превратить в опасные ситуации. Лучший момент для взятия ворот имел Деклан Райс на 42-й минуте. Фелипе Андерсон выполнил выверенную подачу на одиннадцать метров, Райс избежал офсайдной ловушки и беспрепятственно пробивал по воротам, только вот не попал. На перерыв команды ушли при равном счете. Только раздался свисток Кевина Френда, как Юрген Клопп мгновенно побежал в раздевалку. Кажется, опытный боец Мануэль Пеллегрини удивил амбициозного немца.

После перерыва «Ливерпуль» уперся в западно-лондонскую стену. «Мерсисайдцы» 80% игрового времени во втором тайме владели мячом, но по остроте атак «лондонцы» не уступали. Другое дело, что явных моментов не было ни у одной, ни у другой команды. Самый опасный момент создали хозяева на 72-й минуте. Снодграсс догнал мяч у лицевой линии и отпасовал назад, Фелипе Андерсон сохранил кожаную сферу для Марка Нобла, но капитан «молотобойцев» пробил над перекладиной. Это был шанс для «Вест Хэма» вырвать победу, с таких позиций нужно забивать.

В эндшпиле, которые так любит Юрген Клопп, «Ливерпуль» топтался на одном месте, не в состоянии что-то поделать с массированной и эластичной обороной соперника. «Молотобойцы» как единое целое передвигались с фланга на фланг, блокируя любые комбинации с проникновением в штрафную площадь. На 92-й минуте Алиссон едва не стал антигероем встречи. Бразилец вышел за пределы своих владений, сыграв роль либеро, однако неудачно выбил мяч, в результате вышедший на замену Энди Кэрролл едва не оказался один на один с пустыми воротами, подвела техника.

Через минуту отличный шанс вырвать победу для «Ливерпуля» упустил Дивок Ориги. Нападающий получил передачу в районе одиннадцатиметровой отметки, но неудачно пробил прямо в Фабиански. Отметим, что Ориги был в метровом офсайде, а лайнсмен снова не поднял флажок. Впрочем, бельгиец не забил, громкого скандала удалось избежать, но привкус остался. Как итог – Англии срочно нужна система VAR!

Таким образом, «Ливерпуль» второй тур подряд теряет очки и подпускает на расстояние одной победы главного конкурента «Манчестер Сити». «Вест Хэм Юнайтед» набирает 32 очка и находится в непосредственной близости к зоне Лиги Европы. В следующем туре «мерсисайдцы» примут «Борнмут», а «Вест Хэм» ждет дерби против «Кристал Пэлас» на выезде.