Насри С. Снодграсс Р.
71′
Антонио М. Обьянг П.
82′

Программа субботних поединков 22-го тура чемпионата Англии открывалась лондонским дерби. «Вест Хэм Юнайтед» на Олимпийском стадионе принимал «Арсенал». Интересно, что «канониры» не проигрывают «молотобойцам» с 2015 года, а в первом круге одержали убедительную победу 3-1. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Джонатан Мосс.

West Ham United«Вест Хэм» - Arsenal FC«Арсенал» 1:0

Наставник «Вест Хэма» Мануэль Пеллегрини выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. У «молотобойцев» серьезные кадровые проблемы – 8 травмированных исполнителей. Отмечаем дебют в АПЛ за «Вест Хэм» Самира Насри. Главный тренер «канониров» Унай Эмери выбрал присущую его команде тактическую схему 3-4-2-1. «Арсеналу» не могли помочь Уэлбек и Мхитарян, а Месут Озил продолжает «избегать» попадания в заявку.

Несмотря на статус дерби, футболисты обеих команд уважали друг друга, на поле шла корректная игра. Первый момент возник на 6-й минуте: Марк Нобл обыгрался с партнером и пробил с линии штрафной – удар оказался несложным для Бернда Лено. «Канониры» ответили моментом Александра Ляказетта на 13-й минуте. Француз прорвался по центру, вошел в штрафную и пробил – Фабиански выручил.

В середине тайма игра успокоилась, опасных моментов практически не было. На 26-й минуте Самир Насри сместился с левого фланга и мощно пробил – рядом со штангой. Через несколько минут идентичный удар нанес Фелипе Андерсон, но и здесь мяч обошел створ. «Арсенал» ответил дальним выстрелом Матео Гендузи – над перекладиной.

В дебюте второго тайма «Вест Хэм» заиграл активнее и результат не заставил себя ждать. На 47-й минуте арбитр наградил «горчичником» Шкодрана Мустафи за фол против Андерсона. Спустя минуту «молотобойцам» удалась отличная атака левым флангом, которая завершилась взятием ворот. Насри получил мяч на углу вратарской площадки и отпасовал назад под удар партнеру, этим партнером оказался 19-летний Деклан Райс, который прицельным ударом отправил мяч в угол, 1-0.

Быстрый ответ «канонирам» организовать не удалось и Унай Эмери начал делать замены. На 60-й минуте коуч снял с игры Мустафи и Джаку, выпустив более креативных Рэмзи и Торрейру. Еще через несколько минут Эмери выпустил реактивного Эктора Бельерина. «Арсенал» увеличил темп игры и начал массированные наступления на ворота «Вест Хэма».

На 64-й минуте шанс сравнять счет упустил Пьер-Эмерик Обамеянг: нападающий откликнулся на поперечную передачу Колашинаца с левого фланга, но с угла вратарской пробил над перекладиной. Через две минуты Ивоби пробил рядом со штангой с угла штрафной.

Десятиминутный штурм не увенчался успехом и «Арсенал» уперся в стену, «молотобойцы» компактно защищались и при первой возможности убегали в контратаки. «Вест Хэм» не собирался играть на удержание счета, о чем свидетельствовали хотя бы замены Пеллегрини, которые коуч использовал еще в середине тайма. В эндшпиле «канониры» таки забили, забили дважды, но в обоих случаях рефери отменил взятие ворот из-за офсайда.

В итоге, «Вест Хэм Юнайтед» одерживает минимальную победу, благодаря чему набирает 31 зачетный пункт и поднимается на восьмое место. «Арсенал» пока пятый, но уже завтра его может обойти «Манчестер Юнайтед». А в следующем туре команду Эмери ждет еще одно лондонское дерби, против «Челси» дома. «Вест Хэм» же сыграет против соседа по турнирной таблице «Борнмута».