89′
Ляпорт Э. Габриэл Жезус
90′
Эдерсон

С наступлением декабря на Туманном Альбионе стартовал первый зимний мид-уик. В рамках 15-го тура АПЛ футбольный клуб «Уотфорд» из графства Хартфордшир принимал действующего чемпиона «Манчестер Сити». Этот поединок подытожил игровой день, игра состоялась на стадионе «Викаридж Роуд», который вмещает 21 тысячу зрителей и традиционно был заполнен до отказа. Что интересно, «шершням» не под силу обыграть «горожан» с 1987-го года. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен 37-летний рефери Пол Тирни.

Watford FC«Уотфорд» - Manchester City«Манчестер Сити» 1:2

Сегодня мы стали свидетелями испанского противостояния наставников. Главный тренер «Уотфорда» Хави Грасия выставил оптимальный состав и выбрал нетипичную для Англии тактическую схему 4-2-2-2. Из-за дисквалификации своей команде не мог помочь французский полузащитник Этьен Капу. Коуч «горожан» Пеп Гвардиола не мог рассчитывать на трех игроков основного состава, в лазарете команды – Мэнди, Агуэро и де Брюйне, кроме того на больничном Браво, Зинченко и Мангаля. Отметим, что впервые за последние месяцы в старте «Сити» вышел Винсам Компани, бельгиец долго залечивал травму, а сегодня действовал с капитанской повязкой.

Как и ожидалось, «Манчестер Сити» быстро захватил контроль над мячом и начал искать лазейки в обороне «Уотфорда». В первом тайме соотношение во владении мячом составило 28% против 72% в пользу гостей. Стартовая активность «Сити» вылилась в два опасных момента. На 11-й минуте хозяева обрезались, в результате Лерой Сане вышел на свидание с Фостером, но победителем из эпизода вышел голкипер. На 19-й минуте Бен Фостер совершил впечатляющий тройной сейв – игроки «Ман Сити» поочередно с нескольких метров расстреливали голкипера.

«Уотфорд», как и большинство команд АПЛ, не может играть против «Сити» в открытый футбол, поэтому большую часть времени был вынужден обороняться. На 32-й минуте «шершни» молниеносно вылетели в контратаку, которую ударом со средней дистанции завершал Трой Дини – только удивительная реакция Эдерсона помешала мячу оказаться в сетке. «Горожане» с ответом не замешкались и на 40-й минуте вышли вперед. Атака гостей, казалось, захлебнулась, но Рияд Марез подхватил мяч на фланге и вырезал идеальную передачу на дальнюю штангу, Лерой Сане на огромной скорости вместе с мячом влетел в ворота, 0-1.

Во второй половине встречи картина развития событий на поле особо не изменилась, разве что усилился дождь. В дебюте второго тайма «Манчестер Сити» удалось провести второй мяч. На 51-й минуте гости разыграли блестящую многоходовку с врыванием в чужую штрафную, в результате Габриэль Жезус прострелил в район одиннадцати метров, а Рияд Марез беспрепятственно расстрелял вратаря, 2-0.

«Уотфорд» выглядел беспомощно, но «шершней» можно понять – класс футболистов соперника в разы выше, а без мяча всегда тяжело играть. На 70-й минуте Жезус должен был закрывать любые вопросы о победителе встречи, но с нескольких метров головой пробил выше ворот. Через несколько минут Марез оказался на ударной позиции и мощно пробил – Фостер не видел момента удара, но успел среагировать.

В эндшпиле «Сити» вальяжно начал действовать в обороне, на 85-й минуте обрезка Делфа привела к пропущенному мячу, что обеспечило огненную концовку. Вышедший на замену Сезар Деулофеу перехватил мяч на фланге и прострелил в штрафную, Эдерсон не сумел прервать передачу, а Абдулайе Дукуре замкнул дальнюю штангу, 1-2. Гвардиола мгновенно отреагировал заменой, насытив защитную линию – вместо нападающего Жезуса вышел дополнительный защитник Ляпорт.

В заключительные минуты гости не чурались тянуть время, Эдерсон даже получил за это желтую карточку, а «шершни» всем роем полетели в атаку. В компенсированное время в чужой штрафной был даже Бен Фостер, но зажечь на «Викаридж Роуд» желаемые 2-2 не удалось. Отмечаем игру голкипера «Сити», который в заключительные минуты совершил два важных сейва.

Таким образом, очередной матч АПЛ дарит зрителям очередной спектакль с огненной концовкой. «Манчестер Сити» набирает 41 пункт остается на вершине турнирной таблицы и к матчу с «Челси» подходит с 10-очковым преимуществом. «Уотфорд» терпит третье поражение подряд и опускается на 11-е место, имея в активе 20 зачетных баллов. В следующем туре «шершни» померяются силами с «Эвертоном» на выезде.