89′
Фирмино Р.
90 + 2′
Матип Ж. Фирмино Р.

В рамках 13-го тура Английской Премьер-Лиги «Уотфорд» принимал на своём поле одного из лидеров чемпионата – «Ливерпуль». Гости считались безоговорочным фаворитом встречи, ведь, помимо хороших психологических и физических кондиций, на их стороне было классовое превосходство.

Поединок проходил на стадионе «Викаридж Роуд», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Джонатан Мосс.

Несмотря на то, что первый тайм не отличался своей результативностью, команды показали достаточно интересный и динамичный футбол. Мяч не застревал в центре поля и быстро ходил между футболистами, а атаки соперников волнами накатывались друг на друга. Предпочтительнее смотрелся «Ливерпуль», что было обусловлено более высоким уровнем исполнительского мастерства «красных».

Особенно ударной получилась последняя пятиминутка первого тайма, когда команды на двоих создали 3 потрясающих голевых момента. Сначала Алиссон Бэккер в кошачьем прыжке парировал удар Роберто Перейры, а затем «Ливерпуль» ответил двумя своими возможностями отличиться. Записать свои имена на табло могли Садио Мане и Мохамед Салах, однако возразил такому раскладу событий голкипер «Уотфорда» Бен Фостер, сделавший два фантастических сейва. Как итог, команды ушли в раздевалки с нулями на табло.

Во второй половине встречи содержание футбола не поменялось. Команды играли быстро, динамично, агрессивно, поэтому чувствовалось, что гол назревал. Дебютное взятие ворот произошло на 67-й минуте, а его автором стал Мохамед Салах, замкнувший фланговый прострел Садио Мане – «Уотфорд» 0:1 «Ливерпуль».

Изменение счёта на табло ввело в растерянность «шершней», но зато раззадорило «мерсисайдцев». На 76-й минуте команда Юргена Клоппа заработала штрафной удар в опасной близости от ворот оппонента. Исполнять этот стандарт взялся Трент Александр-Арнольд, который ювелирно перебросил стенку и поразил «девятку» ворот Фостера – «Уотфорд» 0:2 «Ливерпуль».

Под занавес матча «шершни», понимая безысходность своего положения, бросились отыгрываться, тем самым создав огромное количество пространства для гостей. «Ливерпуль» был не против такого сценария, ведь быстрые контратаки – это его стихия. Заведенность подопечных Юргена Клоппа в какой-то мере сыграла с ними злую шутку – на 82-й минуте Джордан Хендерсон пошёл в неоправданный стык, за что получил вторую жёлтую карточку и отправился в раздевалку раньше времени. Однако численное меньшинство не помешало гостям сохранить победный результат. Более того, на 89-й минуте «мерсисайдцы» утроили своё преимущество усилиями Роберто Фирмино – «Уотфорд» 0:3 «Ливерпуль».

Итоги

Очередная победа позволяет «Ливерпулю» и дальше сохранять своё место в топ-3 АПЛ. Команда Юргена Клоппа уже традиционно для себя показала высочайший уровень организации игры, продемонстрировав готовность к предстоящему гостевому матчу Лиги Чемпионов против «ПСЖ». «Уотфорд» не сумел прыгнуть выше своей головы, однако упрекнуть их в чём-то вряд ли можно. «Шершни» заведомо были андердогом этого противостояния, поэтому их поражение не стало для кого-либо откровением.