90′
Матип Ж. Александер-Арнолд Т.
Эриксен К. Ламела Э.
90 + 3′

«Тоттенхэм» уступил «Ливерпулю» на «Уэмбли» в центральном матче пятого тура английской Премьер-Лиги. Ребята Юргена Клоппа одерживают пятую победу подряд, а вот «Тоттенхэм» снова проигрывает. Детальный обзор встречи от Readfootball.com

ливерпуль тоттенхэм

Предматчевые ожидания

Для «Ливерпуля» это была первая серьезная проверка в новом сезоне. «Тоттенхэм» уже успел сыграть с «Манчестер Юнайтед» и «Уотфордом» на выезде. Над первым была одержана историческая победа, а вот второй оказался не по зубам. У ливерпульцев пока главным соперником был «Лестер», потерявший своего главного спеца по грандам Джейми Варди. Тем не менее, команде Клоппа пришлось понервничать на «Кинг Пауэр» и победа была добыта лишь благодаря голу Фирмино в раздевалку.

Да и во всех остальных матчах, за исключением дебютного против «Вест Хэма», «мерсисайдцы» ходили по краю. Это одновременно напрягало и внушало уверенность. В предыдущих сезонах под руководством Клоппа «Ливерпулю» нужно было обязательно забивать по 2-3 гола, чтобы взять 3 очка. Теперь достаточно и одного – это почерк команды, готовой бороться за титул.

Клопп снова сыграл с тем же составом: 4-3-3, Вейналдум в центре вместо Хендерсона, Мане, Фирмино и Салах в атаке, Фабиньо в запасе. Почеттино немного удивил с выбором состава, отправив в центр поля Дайера, Дембеле, Уинкса и Эриксена. Для полноты картины там не хватало только Виктора Ваньямы – автора потрясающего гола в прошлогоднем противостоянии этих соперников. На скамейке запасных оказался Сон, а на острие атаки вышли сразу два игрока: Кейн и Моура. Правда, англичанина забыли предупредить, что он будет не один…

Выбор стартового состава полностью раскрывал планы Почеттино на эту игру. Аргентинец прекрасно понимал, что «Ливерпуль» строит свои атаки через центральную зону, поэтому выпустил сюда сразу четырех игроков, два из которых – чистые разрушители. На старте встречи эта тактика оправдала себя на все 100%. «Ливерпулю» не удался быстрый старт, игроки по привычке шли через центр и сразу же оказывались в окружении соперников. Да, уже на первой минуте мяч побывал в сетке ворота Ворма. Однако там был двойной офсайд, поэтому считать этот момент голевым не хочется.

Минуте к 20-ой появилось желание спроецировать игру на закон физики: тела с одинаковой поляризацией отталкиваются. Сегодня на поле «Уэмбли» встретились две атакующие команды. Но из-за желания играть от соперника они предложили зрителям скучный и вязкий футбол.

Лишь на 22-ой минуте возник первый опасный момент. Дайер ошибся при передачи своим защитникам, Салах ворвался в образовавшийся коридор, убрал под левую и зарядил по воротам точно в то место, где находился Ворм. Момент был потерян.

Впрочем, определенную ценность из этого фрагмента матча «Ливерпуль» все-таки извлек. Именно после 20-ой минуты команда завладела преимуществом, передвинув игру к штрафной Ворма. После нескольких не самых опасных моментов был заработан угловой. Игроки «Ливерпуля» выстроились во вратарской, Милнер подал точно в сторону Ван Дейка, Ворм пытался перепрыгнуть мощного голландца, но вместо этого отбил мяч в сторону Вейналдума, полузащитник здорово пробил головой под перекладину, так, что Вертонген не дотянулся, а Ворм выбил уже из ворот. Сумбурный гол, который, тем не менее, вывел «красных» вперед, 0-1!

После пропущенного мяча «Тоттенхэму» нужно было перестраиваться. Однако игра в атаке не шла. На 39-ой минуте Триппье здорово запустил в штрафную Эриксена, но датчанин слишком долго думал, куда прострелить, и в итоге был накрыт защитниками.

Что интересно, в первом тайме практически не были заметны Кейн и Салах. Перед этим матчем много говорили о результативности обоих нападающих в данном противостоянии. Однако Салах запомнился только хорошей передачей на Вейналдума, имевшего шанс оформить дубль, а Кейн вообще растворялся.

Зато был по-своему хорош Лукаса Моура. Бразилец порой слишком много брал на себя, однажды даже обрезался. Однако в самоотдаче и желании ему не было равных. В дебюте второго тайма Моура мог быть вознагражден за свои старания. Он подхватил мяч на левом фланге, прошел двух игроков, вышел на оперативный простор и пробил в ближний угол в противоход Алиссону. Кипер «Ливерпуля» просто смотрел на мяч, который попал в штангу и ускакал за пределы поля.

Дальше «Тоттенхэму» снова не повезло. Мане продрался во вратарскую со своего фланга и прострелил вдоль ворот в направлении Фирмино, один из защитников сумел прервать прострел, однако мяч попал в штангу и перекатился мимо распластавшегося Ворма. Фирмино оказался первым на добивании, забив, наверное, самый легкий гол в своей карьеры. С ленточки – в пустые ворота, 0-2!

Знаете что было дальше? Ничего! Тут-то и стало страшно за «Тоттенхэм». В оставшееся время (35 минут) команда не смогла не надавить на соперника, не создать парочку голевых моментов. Вышедшие на поле Сон и Ламела опасности не добавили. «Ливерпуль» не просто играл по счету, он продолжал создавать моменты для третьего взятия ворот. Вскоре «красные» убежали в контратаку 3 в 2, Мане протащил до штрафной, но потом принял не самое рациональное решение. Сенегалец выкатил налево Кейта, который пробил в Ворма. А на правом фланге был совершено один Саллах. Уж он точно бы пробил лучше своей волшебной левой.

К концу встречи «Тоттенхэм» смог оказаться давление на соперника. Клопп немного просчитался, убрав с поля Милнера и впустив Старриджа. Несколько раз нападающий не дорабатывал, но «шпоры» своими возможностями не пользовались. Уже в компенсированное время хозяева заработали стандарт, после которого Ламела размочил счет, 1-2! На большее их сегодня не хватило.

Подводя итоги

Несмотря на минимальное преимущество в счете, «Ливерпуль» одержал уверенную победу – пятую подряд на старте чемпионата. Команда Юргена Клоппа точно останется на вершине турнирной таблицы, а вот Почеттино нужно срочно думать об изменениях в ротации. Сегодня «шпорам» не хватило креатива. Эриксен и Кейн сыграли ниже своих возможностей. Ворм не смог сыграть также надежно как Льорис.

Ключевая статистика

• Теперь это официально самое результативное противостояние в истории АПЛ – 154 забитых гола;
  • Вейналдум забил свой первый гол на выезде в рамках АПЛ;
  • «Ливерпуль» в третий раз в своей истории начинает сезон с пяти побед подряд;

Вердикт боссов

Юрген Клопп: «Лучший матч в сезоне»

«Это было очень хорошо. Нам нужно было проделать очень активную работу, и парням это удалось. Мы заслужили победу. Мы доминировали 85 минут. С мячом или без мяча – мы создавали «Тоттенхэму» проблемы.

Обычно то, чем они занимается, работает, но не сегодня. Парни здорово сыграли по нашему плану. Все усердно трудились – хороший матч. Это была наша лучшая игра в этом сезоне. Игра была намного лучше, чем итоговый результат.

Это был сложный матч, чувак! Две хорошие команды, два топ-клуба, футбол каким он должен быть. Мы выиграли. И если мы побеждаем «Тоттенхэм» в гостях, это хороший результат.

Невероятно горжусь игроками, они проделали свою работу и шикарно потрудились»

Что дальше?

Это только начало огненного календаря «Ливерпуля». В следующем туре команда примет дома «Саутгемптон», для которого «Энфилд» как дом родной. А еще через неделю «красных» ждет выезд на «Стэмфорд Бридж». «Тоттенхэм» обязан возвращаться на путь побед в поединке 6-го тура против «Брайтона». Но это еще не все. Уже на следующей неделе возвращается Лига Чемпионов. В дебютном туре «Ливерпуль» сыграет с ПСЖ, а «Тоттенхэм» с «Интером». Вот это уже полноценный сезон!