Роуз Д. Дэвис Б.
88′
90 + 5′
Артер Г.

Одним из аккордов 8-го тура АПЛ стало противостояние «Тоттенхэма» и «Кардифф Сити». Исход этого матча казался предрешенным заранее, ведь между собой встречались команды из разных частей турнирной таблицы. «Шпоры» уже на протяжение нескольких сезонов являются постояльцем первой пятёрки, а «лазурные птицы» идут на предпоследнем месте и являются кандидатом №1 на вылет в Чемпионшип.

Встреча проходила на легендарном «Уэмбли», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров во главе с Майком Дином.

Ход поединка

Первый тайм этого матча сложно назвать мега-зрелищем, однако и скучать болельщикам на трибунах также не приходилось. Команды показали типичный британский футбол с обилием борьбы и высокой плотностью игры. Первый же голевой момент встречи увенчался взятием ворот. На 8-й минуте Эрик Дайер подкараулил отскок в штрафной площади оппонента и вколотил мяч в незащищённый угол владений Нила Этриджа – «Тоттенхэм» 1:0 «Кардифф Сити».

«Шпоры», имея классовое превосходство, ожидаемо выглядели лучше соперника и создали куда больше опасных моментов. Самым активным в составе лондонской команды был Лукас Моура, имевший 3 стопроцентных шанса для взятия ворот. Сначала бразилец не смог выйти победителем из дуэли с голкипером «Кардиффа», а под занавес тайма он дважды не попал по воротам в решающий момент. Справедливости ради стоит отметить, что у «лазурных птиц» также был один острый эпизод, когда Сол Бамба переиграл всех на втором этаже после подачи с углового, однако направил мяч в сантиметрах над перекладиной. Как итог, на перерыв «Тоттенхэм» ушёл с минимальным преимуществом на табло.

Вторая половина встречи началась с очередного голевого момента «шпор», а в центре внимания вновь оказался самый активный игрок первой 45-тиминутки – Лукас Моура. На этот раз бразилец сумел переиграть голкипера, однако один из защитников «Кардиффа» вынес мяч с ленточки своих ворот. Спустя 10 минут свою фамилию на табло прекрасного стадиона «Уэмбли» мог записать Харри Кейн, но удару английского бомбардира не хватило точности.

На 58-й минуте «Кардифф Сити» ещё больше осложнил свою задачу, получив красную карточку. Удаление заработал Джо Рэллс, который опрометчиво кинулся в ноги сопернику с угрозой травмировать его. Главный рефери матча Майк Дин ни секунды не сомневался и показал нарушителю «красный свет». Тем не менее, удаление сделало «лазурных птиц» только компактнее, что позволило им создать неплохой голевой момент у ворот «Тоттенхэма». После фланговой подачи Шон Моррисон переиграл всех на втором этаже и нанёс коварный выстрел, однако свою квалификацию продемонстрировал Уго Лльорис, отбивший мяч в кошачьем прыжке.

Под занавес встречи игра значительно успокоилась, причиной чему стала смена тактики Маурисио Почеттино. Если раньше «Тоттенхэм» как оголтелый бежал вперёд дабы удвоить преимущество, то теперь лондонский коллектив стал действовать более аккуратно и осмотрительно. «Кардифф», конечно, пытался как-то огрызнуться, однако низкий уровень исполнительского мастерства давал о себе знать. Как итог, поединок завершился минимальной победой «шпор».

«Тоттенхэм» набирает три очка и укрепляет свои позиции в еврокубковой зоне, однако оставляет при этом открытые вопросы по качеству демонстрируемой игры. «Кардифф» заслуженно занимает последнюю строчку в турнирной таблице чемпионата, имея при этом худшую статистику забитых и пропущенных мячей в лиге.

В следующем туре «шпоры» сыграют в гостях у «Вест Хэма», а «лазурные птицы» примут на своём стадионе «Фулхэм».