85′
Жиру О. Аспиликуэта С.
Алли Д. Уинкс Х.
87′

Футбольный вечер субботы на Туманном Альбионе завершился центральным поединком 13-го тура АПЛ. В лондонском дерби между собой схлеснулися «Тоттенхэм» и «Челси» – соседи по турнирной таблице и претенденты на чемпионский титул. Интересно, что в последние годы матчи между этими командами непременно завершаются ливнем голов – 35 забитых мячей в десяти последних встречах (3,5 мяча за игру). Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на главной арене страны – 90-тысячном «Уэмбли». За порядком на поле следил опытный рефери Мартин Аткинсон.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Chelsea FC«Челси» 3:1

Команды подошли к матчу в оптимальных составах. Главный тренер «Тоттенхэма» Маурусио Почеттино бросил в бой всех ведущих исполнителей и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Все основные исполнители вышли с первых минут и у «Челси», Маурицио Сарри выбрал любимую тактическую схему 4-3-3.

«Шпоры» активно начали встречу и с первых минут полезли на ворота «Челси». На 3-й минуте появилась первая работа у кипера «синих»: Кэпа потянул мяч из-под перекладины после удара Кейна со второго этажа. На 8-й минуте маэстро Кристиан Эриксен выполнил выверенную подачу с углового, Деле Алли сыграл на опережение и головой протолкнул мяч в сетку, 1-0.

«Челси» побывал в нокдауне уже в дебюте поединка, а «Тоттенхэм» не собирался останавливаться на достигнутом. На 10-й минуте Хын-Мин Сон с дальнего расстояния пробил чуть выше ворот, через несколько минут Сон вышел на свидание с Кепой, но переиграть испанского вратаря не сумел. На 16-й минуте Харри Кейн получил мяч на фланге, сместился в центр и прицельно пробил в нижний угол, 2-0.

В середине тайма «шпоры» решили перевести дух и отдали инициативу сопернику. Первая опасность у ворот Льориса возникла только на 27-й минуте. Это Азар прострелил с правого фланга, Мората пробивал в упор, но Льорис выручил, кроме того лайнсмен зафиксировал офсайд у нападающего. В первом тайме в исполнении гостей еще был удар Эдена Азара с дальнего расстояния – с ним также справился Льорис, переведя мяч на угловой.

Полчаса игрового времени «Тоттенхэм» мог подытожить третьим голом: Альдервейрельд замыкал подачу с углового, но удивительную реакцию продемонстрировал Кэпа. Под занавес тайма утроить преимущество своей команды мог Хын-Мин Сон, но очередной удивительный сейв совершил Кэпа Аррисабалага. В целом «шпоры» выдали мощный первый тайм, чем поставили в ступор «Челси» и их главного тренера, Сарри наблюдал за всем этим с удивлением на лице.

После перерыва моментов в игре стало гораздо меньше, «Челси» играл первым номером, но особых дивидендов команде это не приносило. На 55-й минуте оборонительные редуты «пенсионеров» расступились перед великим и могучим Хын-Мин Соном. Кореец на скорости прорвался по правому флангу, вошел в штрафную, обыграв нескольких защитников и пробил в незащищенный угол, 3-0.

Третий пропущенный мяч стал приговором для «Челси». «Шпоры» не нагнетали, «аристократы» получили контроль над мячом, но часики у арбитра тикали и опасности у ворот Льориса не было. Несколько оживилась игра гостей в эндшпиле, когда на поле появился Оливье Жиру. На 85-й минуте французский нападающий частично вернул интригу, замкнув навес Сезара Аспиликуэта, 3-1. «Челси» пошел на штурм, но оборонительные редуты «Тоттенхэма» крепко сомкнулись.

Подытожим, не изменяя традиции последних лет, «Тоттенхэм» и «Челси» выдают миру очередное футбольное представление. «Шпоры» сегодня были непревзойденными, Почеттино до мелочей разобрал игру «Челси» и одержал закономерную победу. «Тоттенхэм» набирает 30 очков и поднимается на третье место, обходя «Челси». У «синих» остается 28 зачетных пунктов, команда Сарри проигрывает первую игру в АПЛ в этом сезоне. Далее обе команды начинают подготовку к еврокубкам, а на следующей неделе: «Челси» примет «Фулхэм», а «Тоттенхэм» ждет еще одно дерби против «Арсенала» на выезде.

Голы: Алли, 8, Кейн, 16, Сон Хын Мин, 54 Жиру, 85.

«Тоттенхэм»: Льорис — Орье, Фойт, Альдервейрельд, Дэвис — Дайер, Сиссоко — Эриксен, Алли (Уинкс, 87), Сон Хын Мин (Ламела, 78) — Кейн.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 58) — Виллиан (Жиру, 76), Мората (Педро, 58), Азар.

Предупреждения: Рюдигер, Азар, Жоржиньо.