Шер Ф. Муто Ё.
81′
87′
Лингард Дж. Рэшфорд М.

Программу игрового дня 21-го тура чемпионата Англии закрывали в графстве Тайн-энд-Уир. На стадионе «Сент-Джеймс Парк» местный «Ньюкасл» принимал «Манчестер Юнайтед». «Манкунианцы», кажется, становятся на путь исправления и выиграли три матча подряд, а «сороки» находятся неподалеку зоны вылета. Поединок первого круга между этими командами завершился волевой победой «красных дьяволов» (3-2). Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал квалифицированный рефери Андре Марринер.

Newcastle United«Ньюкасл» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 0:2

Опытный менеджер «Ньюкасла» Рафаэль Бенитес выставил максимально боевой состав, избрав защитную тактическую схему 5-4-1. Обычно, «сороки» действуют по другим схемам, но последние матчи «МЮ» и недавний разгром от «Ливерпуля» заставили Бенитеса перестраховаться. Наставник «манкунианцев» Уле Гуннар-Сульшер выставил не совсем оптимальный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Отмечаем, что восстановился Алексис Санчес, который остался на скамейке запасных вместе с Ромелу Лукаку и Джесси Лингардом.

«Манкунианцы» активно начали встречу, особенно раскованно, при этом максимально эффективно, действовал Поль Погба. Кажется, после ухода Моуринью француз обретает уверенность. Первая опасность во встрече возникла на 9-й минуте: Рэшфорд разрядил пушку, выполняя штрафной удар с дальней дистанции, кипер «сорок» не рискнул зафиксировать мяч, переведя его на угловой.

В первом тайме «красные дьяволы» преобладали «сорок» по всем показателям, кроме забитых мячей, здесь прослеживалось равенство. «МЮ» уверенно контролировал мяч, 72% игрового времени в первом тайме, нанес больше ударов – 8 против 5, но безрезультатно. На 15-й минуте шанс выйти вперед хозяевам порадовал Фил Джонс, грубо обрезавшись вблизи своей штрафной площадки. Однако Джонс доиграл эпизод до конца, в подкате заблокировав удар нападающего. В первом тайме «манкунианцы» несколько раз претендовали на пенальти, но арбитр молчал.

После перерыва «Ньюкасл» выровнял соотношение владения мячом, преимущество «МЮ» не было таким явным, но гости начали превращать количество в качество. На 63-й минуте наставник «манкунианцев» продемонстрировал отличное тренерское чутье, выпустив Ромелу Лукаку. Спустя минуту бельгиец праздновал взятие ворот. Маркус Рэшфорд мощно пробил со штрафного, вратарь хозяев не зафиксировал мяч, а Лукаку первым оказался на добивании, 0-1.

«Ньюкасл» большими силами бросился отыгрываться, и некоторое время у ворот де Хеа было жарко. Однако как часто бывает в таких случаях, «сороки» помчались вперед и обнажили тылы, этим воспользовались «манкунианцы», забив второй мяч. На 80-й минуте Алексис Санчес разрезной передачей нашел Маркуса Рэшфорда, тот не стал расстреливать вратаря, а спокойно покатил мяч в незащищенный угол, 0-2. В эндшпиле «Ньюкасл» не создал ничего опасного у ворот соперника. У «МЮ» был шанс сделать счет разгромным: Погба вышел на свидание с вратарем, обыграл его, но с острого угла не попал в пустые ворота.

В итоге, «Манчестер Юнайтед» приобретает уверенную победу, четвертую подряд, и вплотную приближается к «Арсеналу». В следующем туре «красных дьяволов» ждет непростой выездной матч против «Тоттенхэма», это будет первое серьезное испытание для Уле-Гуннар Сульшера, а «Ньюкасл» пожалует в гости к «Челси».

Голы: Лукаку, 64, Рэшфорд, 80.

«Ньюкасл»: Дубравка — Йедлин, Шер (Муто, 81), Лассельс, Дамметт, Ритчи — Перес (Кенеди, 69), Хэйден, Диаме (Шелви, 53), Атсу — Рондон.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Валенсия, Линделеф, Джонс, Шоу — Эррера, Матич — Мата (Санчес, 63), Погба, Мартиаль (Лукаку, 63) — Рашфорд (Лингард, 87).

Предупреждения: Лассельс — Шоу, Линделеф.