84′
Лукас Моура Кейн Г.
89′
Уинкс Х. Кейн Г.

Дубль Лукаса Моуры принес «Тоттенхэму» историческую победу на «Олд Траффорд» и поставил под большое сомнение дальнейшее пребывание Моуриньо на тренерском мостике «дьяволов». «Тоттенхэм» пристраивается позади «Ливерпуля», «МЮ» тем временем опускается в нижнюю часть турнирной таблицы АПЛ. Предлагаем Вашему вниманию подробный обзор встречи от Readfootball.com

Перед матчем

В предыдущем туре «манкунианцы» проиграли на выезде «Брайтону». Игра была ознаменована грубейшими ошибками «МЮ» в обороне и великолепной реализацией «чаек» (3 удара в створ и 3 гола). Но что самое главное, «дьяволы» снова играли от обороны, а когда начали гореть, просто не смогли оказать серьезного давления на соперника. Так как в такой ситуации каждый следующий матч может оказаться для Моуриньо последним, португалец должен был быть доволен календарем – на «Олд Траффорд» приезжал «Тоттенхэм».

Исторически так сложилось, что северолондонский клуб  – любимый клиент как Моуриньо, так и домашнего стадиона МЮ. Моуриньо никогда не проигрывал этой команде в домашних матчах, пропустив за все время 1 гол. На «Олд Траффорд» «Тоттенхэм» одержал 2 победы за 25 лет.  Последняя была датирована 2014-ым годом. Тогда же «шпоры» последний раз забивали на этом стадионе.

6 (!) изменений произвел Моуриньо по сравнению с поединком против «Брайтона». Была выпущена новая пара центрбэков: Джонс и Смоллинг (как оказалось, португалец променял шило на мыло). Также на поле появились Антонио Валенсия, Андер Эррера, Неманья Матич и Джесси Лингард. Алексис Санчес восстановился, однако матч начал в запасе. Почеттино решил сыграть с двумя опорниками, поэтому свой шанс получил Мусса Дембеле. Неожиданно на фланге вышел Данни Роуз. Англичанина все отправляют в ПСЖ и «Шальке», поэтому удивительно, что Почч решил выпустить его вместо Бена Дэвиса.

«Манчестер Юнайтед» начал встречу с опасной атаки: прошел дальний заброс на Лукаку, бельгиец остановил мяч, Фред подхватил и ударил в сетку с внешней стороны. Потом был дальний удар Погба, который, как и практически все остальные, оказался неточным.

Бодрое начало, внушавшее оптимизм, своего продолжения не получило. Очень быстро пошла вязкая игра с многочисленными столкновениями, потерями и спорами с арбитром. Основные действия происходили в центре поля, а голкиперы нужны были только для того, чтобы отыгрываться с защитниками.

Но даже в такой осторожней игре возник голевой момент. Данни Роуз неудачно отыгрался на Льориса, Лукаку подкараулил ошибку, опередил французского кипера, однако не попал в пустые ворота. Никто не мешал бельгийцу сделать это.

Эта ошибка так и осталась для гостей единственной. А вот хозяева сегодня показали мастер-класс по обрезам. Первым обрезался Матич. Серб завозился на своей половине поля, последовал перехват и пас на Алли, англичанин мог вывести Кейна на рандеву с Де Хеа, но вместо этого сам вошел в штрафную, пошел в дриблинг и был накрыт Смоллингом.

Следующую ошибку допустил Джонс. Он зацепил Моуру в собственной штрафной, однако Поусон, раздавший уже 3 карточки к 24-ой минуте, решил проявить хладнокровие и промолчал.

Последние 15 минут первого тайма инициатива была в руках «Манчестер Юнайтед», но извлечь из этого хоть какую-то пользу команда не смогла. Было несколько дальних ударов, которые не стали проблемой для Льориса. Еще в одном моменте французу пришлось выйти из штрафной и сыграть головой. Но шанс Лукаку так и остался самым очевидным в этой половине встречи.

Тайм второй

Тренерам нужно было достучаться до своих ребят в перерыве, так как с такой игрой можно было на поле даже не выходить. Видимо, Почеттино стучал сильней, потому что «шпоры» хорошо прибавили во втором тайме, забив два быстрых гола. На 50-ой минуте Триппье подал угловой, а Кейн отклеился от Валенсии и пробил головой в правую девятку.

«Манчестер Юнайтед» успел огрызнуться хорошим ударом Лукаку, прежде чем Моура удвоил преимущество. Эриксен в гордом одиночестве получил матч на правом фланге, прошел до штрафной, откуда прострелил на Моуру, бразилец на пол шага опередил Эрреру и пробил в дальний угол, 0-2!

Моуриньо тут же бросил в бой Санчеса, Феллайни и Линделефа. Первым мог отличиться датчанин. Только со знаком минус. Он отдал отвратительный пас на Де Хеа, Алли перехватил, но не смог пробить по пустым воротам – очередной нереализованный момент в его копилке за сегодня.

«МЮ», во многом благодаря активности Феллайни, сумел придавить «Тоттенхэм». Однако никакой паники в рядах «шпор» не наблюдалось. Почеттино на всякий случай освежил фланги обороны, выпустив Триппье и Орье. Они эффективно справлялись с Санчесом и Фредом.

Конечно, моменты у ворот Льориса возникали. Но игроки «МЮ» банально не попадали в створ. Удары проходили в считанных сантиметрах, а иногда казалось, что мяч обязан лететь в створ, но вместо этого он предательски опускался сзади ворот.

На 84-ой минуте «Тоттенхэм» снял все вопросы о победителе. Моура прошел через центр поля, продавив Смолинга, вышел на рандеву с Де Хеа и хладнокровно пробил в дальний угол, 0-3!

Несмотря на разгромный счет, Поусон, как истинный англичанин, добавил целых пять минут. Игроки «МЮ» до конца пытались хотя бы размочить счет, однако мяч упорно не шел в ворота. Да еще и Льорис сегодня был трезв, спокойно отражая редкие удары в створ.

Подводя итоги

Возможно, не самая заслуженная, но оттого не менее яркая и красивая победа «Тоттенхэма». В первом тайме инициатива была в руках МЮ. Никто не мешал Лукаку забивать в пустые ворота. Затем случились 2 гола за 2 минуты. Оборона «дьяволов» может вызывать только сочувствие и жалость. Не зря Особенный все лето выпрашивал у Вудворда Алдервейрелда и Магуайера. «Тоттенхэм» эффектно прерывает неудачную серию на «Олд Траффорд» и взлетает на второе место.

Ключевая статистика

• Моуриньо терпит свое самое крупное домашнее поражение в карьере;
  • «Тоттенхэм» добывает третью победу на «Олд Траффорд» в рамках АПЛ;

Почеттино выигрывает первый выездной матч у Моуриньо (в качестве тренера «Саутгемптона» и «Тоттенхэма»)

• Это 50-ое домашнее поражение «Ман Юнайтед» в рамках Премьер-Лиги. 16 из них команда потерпела за последние 5 лет (без САФа);
  • «Тоттенхэм» – первая лондонская команда, победившая на «Олд Траффорд» с 2014 года (тогда также побеждали «шпоры»).

Вердикт боссов

Жозе Моуриньо

«Мы очень хорошо поработали в течение недели, мы очень хорошо подготовились, играем с фантастическим настроем. К перерыву мы должны были вести с преимуществом в два мяча минимум.

Думаю все чувствовали, что один гол может изменить всю игру. Со стратегической и тактической точки зрения мы ничего не потеряли, но мы проиграли игру. Все наши фанаты не читают газеты, не смотрят телевизор, они умнее этого.

Счет 3:0 разгромил менталитет команды. Забитые голы – удивительный витамин, а пропущенные голы – передозировка усталости»

Маурисио Почеттино

«Это большая победа для нас и я очень горжусь нашим выступлением. Трудно выиграть «Юнайтед» на «Олд Траффорд». Они были лучше нас в первом тайме, но после этого мы контролировали игру, и клинщит стал приятным бонусом.

Это только начало сезона и нам нужно сохранять стабильность. Мы должны продолжать работать над своей формой. Многие из игроков тренируются лишь 3 недели, но мы хотим построить нечто особенное.

Это мой пятый год в клубе, и у меня прекрасные отношения с игроками. Мы многое пережили за этот период и быть признательным - это естественно»

Что дальше?

На это неделе представители Премьер-Лиги вступают в борьбу за Кубок Лиги. Однако это не касается первых семи команд по итогам прошлого сезона. Они начнут выступления в этом турнире со следующего раунда. На выходных «Тоттенхэм» отправится на выезде к «Уотфорду», который также идет без очковых потерь. «Манчестер Юнайтед» сыграет на выезде с «Бернли». Учитывая, что к тому времени «бордовые», скорее всего, останутся без Лиги Европы, выезд обещает быть непростым.