88′
Хоселу Перес А.
Янг Э. Санчес А.
90′

Рафаэль Бенитес может уволить Жозе Моуринью – примерно с такими заголовками вышла периодика в Англии накануне матча 8-го тура Английской Премьер-лиги между клубами «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл Юнайтед». Ведущие издания Туманного Альбиона распространили информацию, что в случае неудачи Особенный будет отправлен в отставку. Однако на фоне Моуринью дела у Бенитеса обстоят еще хуже – последнее место и всего два очка в активе. Поединок проходил на легендарном стадионе «Олд Траффорд», вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Энтони Тейлор.

Manchester United«Манчестер Юнайтед» - Newcastle United«Ньюкасл Юнайтед» 3:2

Жозе Моуринью сейчас не до экспериментов, но Особенный остается верным своей философии. Вот и сегодня, когда результат был превыше всего, португалец оставил на скамейке запасных Хуана Мату и Алексиса Санчеса. Из-за травмы своей команде не мог помочь Джесси Лингард, англичанина в старте заменил Антони Марсьяль. «Манкунианцы» действовали по схеме 4-3-3. Рафа Бенитес не мог рассчитывать на четырех исполнителей, но выставил оптимальный состав и выбрал стандартную тактику 4-4-2.

Накануне матча прогнозировалось, что «Манчестер Юнайтед» будет трудно, но в то, что уже к десятой минуте счет будет 0-2 не в их пользу, пожалуй, не мог поверить никто. На 7-й минуте «манкунианцы» провалились в центре поля, в результате Айоси Перес разрезной передачей вывел на оперативный простор Кеннеди, тот вошел в штрафную и пробил точно в угол, 0-1. Через три минуты Йоси Муто после навеса с фланга получил достаточно пространства и времени в чужой штрафной, повозился с мячом и с разворота расстрелял Давида де Хеа, 0-2.

Болельщики «МЮ» выглядели ошарашено, ужас застыл на их лицах. Моуринью был в ярости, но быстро овладел собой и уже на 19-й минуте провел тактическую замену. Наставник снял с игры центрбэка Эрика Байи, выпустив атакующего полузащитника Хуана Мату. Учитывая это, в центр защиты опустился номинальный опорник Неманья Матич, а «МЮ» перестроился на схему 4-1-2-3.

Существенных изменений игра «Манчестера» в первом тайме не претерпела, да хозяева лишили гостей мяча (соотношение владения кожаной сферой в первом тайме составило 72% против 28%), но до опасных моментов у ворот Мартина Дубравки дело не доходило. Вообще «Ньюкасл» атаковал более опасно и был близок к третьему мячу, однако последним препятствием становился Давид де Хеа.

Только Энтони Тейлор дал свисток на перерыв, как Жозе Моуринью неожиданно побежал в раздевалку. Чем была вызвана такая спешка неизвестно, видимо, результатом, но вслед за тренером в подтрибунное помещение побежали игроки «Манчестер Юнайтед». Очевидно, не все так плохо в стане «красных дьяволов». В перерыве Моуринью подобрал нужные слова и во втором тайме «МЮ» наконец продемонстрировал тот футбол, который хотят видеть болельщики. Отметим, что только во втором тайме хозяева создали больше моментов, чем за предыдущие несколько матчей.

На 51-й минуте Погба выиграл подбор на подступах к штрафной и мгновенно пробил – мяч срикошетил от соперника, но Дубравка успел среагировать. Далее неплохие удары головой нанесли Рэшфорд и Матич – мимо. На 61-й минуте Жозе Моуринью подозвал к себе Алексиса Санчеса, чилиец заменил Рэшфорда.

На 70-й минуте шикарным исполнением штрафного удара «манкунианцев» в игру вернул Хуан Мата. Испанец из-за пределов штрафной перебросил стенку и вложил мяч точно в ближнюю шестерку ворот. Давление усиливалось, Особенный поглядывал на часы, а «МЮ» продолжал на всех парах мчаться вперед.

На 76-й минуте Крис Смоллинг после подачи с углового расстреливал Дубравку – кипер вытянулся в трубочку и потянул удар центрбэка. На этом атака не закончилась: Марсьяль обыгрался с Погба на углу штрафной, подработал себе мяч и пушечным ударом отправил кожаную сферу точно в шестерку ворот, 2-2.

Ничьи «Манчестеру» не хватало, не хватало ее и Моуринью, потому штурм ворот «Ньюкасла» продолжался. «Сороки» не могли пересечь центр поля, но своего шанса вновь выйти вперед дождались. После подачи с фланга Диаме пробивал головой и попал в Феллайни, мяч от бельгийца летел точно в угол, но на ближней стойке партнера подстраховал Ромелу Лукаку. А на 90-й минуте «МЮ» вырвался вперед. Очередной кросс Эшли Янга с правого фланга в этот раз нашел адресата – миниатюрный Алексис Санчес выиграл воздух и пробил точно в угол, 3-2.

После игры Жозе Моуринью дал эмоциональное интервью:

«Сегодня вечером я улетаю в Лондон, если завтра в Лондоне будет дождь, это моя вина. Если есть проблемы с метро, ​​это моя вина. Ситуация непроста для игроков. Мне тоже нелегко, но я думаю, что жизнь состоит из опыта. Какие-то вещи являются новыми, какие-то вызывают чувство дежавю.

Эта ситуация – что-то новое, она делает меня лучше не просто как тренера, но и как человека. Я понимаю человеческую природу и индустрию, в которой работаю, мне нравилось это и все еще нравится, но это другое».

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» переворачивает встречу с ног на голову и осуществляет впечатляющий кам-бэк. Моуринью снова побеждает, но если следующие игры будут развиваться по схожему сценарию, «красных дьяволов» надолго не хватит. Однако на руку тренеру пауза на международные матчи, во время которой можно перегруппироваться. «МЮ» набирает 13 очков и выходит на 8-е место, «Ньюкасл» в дальнейшем в зоне вылета. В 9-ом туре АПЛ, который стартует 20 октября, Жозе Моуринью повезет своих ребят в Лондон на игру против «Челси», а «Ньюкасл» примет «Брайтон».

Голы: Мата, 70, Марсьяль, 76, Санчес, 90 — Кеннеди, 8, Муто, 10.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Янг, Смоллинг, Байи (Мата, 19), Шоу — Мактоминай (Феллаини, 46), Матич, Погба — Рэшфорд (Санчес 67), Лукаку, Марсьяль.

«Ньюкасл»: Дубравка — Йедлин, Лассельс, Фернандес, Манкильо — Ритчи, Диаме, Шелви, Кеннеди (Мерфи, 68) — Айосе (Хоселу, 88) — Муто (Атсу, 78).

Предупреждения: Шоу, Погба — Ритчи, Диаме.