Линделоф В.
90 + 2′
90 + 5′
Корк Дж.

В рамках 24-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд» принимал «Бернли». Последнее свидание на поле «манкунианцев» завершилось результативной ничьей 2-2. В первом круге «МЮ» еще под руководством Жозе Моуринью праздновал выездную победу 0-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Джонатан Мосс.

Manchester United«Манчестер Юнайтед» - Burnley FC«Бернли» 2:2

После непростого кубкового матча Уле Гуннар-Сульшер совершил небольшую ротацию состава. Сегодня шанс проявить себя получил Андреас Перрейра, который заменил Джесси Лингарда, вернулся в основу Давид де Хеа. «Манкунианцы» действовали по схеме 4-1-4-1. Наставник «Бернли» Шон Дайч выставил оптимальный состав и выбрал традиционную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. Непосредственно перед началом матча футболисты минутой молчания почтили память жертв Мюнхенской авиакатастрофы 6 февраля 1958-го, в которой погибли футболисты и тренеры «МЮ».

Несмотря на итоговый результат, в этом поединке «Манчестер Юнайтед» напоминал монстра, напоминал себя образца начала 2000-х. «Манкунианцы» 74% игрового времени владели мячом, нанесли 28 ударов по воротам соперника, но на перерыв команды ушли при равном счете, 0-0. Хотя моменты были.

На 8-й минуте Ромелу Лукаку фактически вывел на свидание с вратарем Маркуса Рэшфорда, только вот англичанин с убойной позиции умудрился пробить мимо ворот. Через несколько минут Хуан Мата попал в штангу, замыкая разрезную передачу из глубины. Впрочем, лайнсмен мгновенно поднял флажок, поэтому забитый мяч все равно бы не засчитали. В конце тайма отличился Погба – француз преждевременно побежал праздновать взятие ворот, но лайнсмен вновь просигнализировал об офсайде.

Во втором тайме «красные дьяволы» только увеличили натиск, но на 51-й минуте неожиданно пропустили. Андреас Перрейра заводился с мячом в центре поля, его быстро обокрал Корк и вывел на ударную позицию Эшли Барнса, который расстрелял Давида де Хеа, 0-1.

В середине тайма Сульшер снял с игры виновника пропущенного мяча Перрейру, выпустив Лингарда. Через несколько минут коуч дал шанс Алексису Санчесу, который заменил Лукаку. «Бордовые» почти всем составом прописались на подступах к своей штрафной, поэтому «манкунианцам» приходилось искать счастья дальними ударами, с которыми в свою очередь справлялся голкипер Хитон.

Давление на ворота «Бернли» усиливалось, но пропустил снова «Манчестер». Ненавистно загудеть болельщиков на «Олд Траффорд» заставил Крис Вуд, который на 81-й минуте замкнул навесную подачу Вествуда.

Все-таки осталось в «МЮ» что-то от Жозе Моуринью, осталась привычка биться до последнего. В эндшпиле «манкунианцы» в течение пяти минут совершили молниеносный камбэк. На 87-й минуте Джесси Лингард заработал пенальти, который безупречным ударом в девятку реализовал Поль Погба. Через минуту Погба мог сравнять счет, но после дальнего выстрела француза Том Хитон вытащил мяч из-под перекладины. Спасение норвежцу Сульшеру пришло от соседа-скандинава шведского защитника Виктора Линделёфа на 92-й минуте. Янг выполнил подачу на дальнюю штангу на Алексиса Санчеса, Хитон справился с ударом в упор от чилийца, но был бессилен после добивания Линделёфа.

Таким образом, шикарное представление на «Олд Траффорд» завершается результативной ничьей, как и год назад. Такому результату больше должны радоваться хозяева, которые были близки к провалу. «Бернли» набирает 23 очка и понемногу удаляется от зоны вылета. «Манчестер Юнайтед» прерывает победную серию на девятом матче, набирает 45 очков, но теперь отстает от «Арсенала» на два пункта. В следующем туре «манкунианцев» ждет непростой вояж к «Лестер Сити», а «бордовые» примут соседа по турнирной таблице «Саутгемптон».