Лингард Дж. Погба П.
75′
86′
Торрейра Л.

Всемирно известный «Олд Траффорд», именуемый Театром Мечты, поднимает занавес для очередного футбольного спектакля. В рамках 15-го тура Английской Премьер-лиги между собой сошлись «Манчестер Юнайтед» и лондонский «Арсенал». Интересно, что «канониры» не могут обыграть «красных дьяволов» на их поле с 2006 года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал один из лучших английских арбитров Андре Марринер.

Manchester United«Манчестер Юнайтед» - Arsenal FC«Арсенал» 2:2

Менеджер «манкунианцев» Жозе Моуринью выставил неоптимальный состав и неожиданно перешел на схему 3-4-2-1. Отметим, что на скамейке запасных остались железобетонные игроки основы Ромелу Лукаку и Поль Погба, а Алексис Санчес и Виктор Линделоф травмированы. Кроме того, из-за дисквалификации встречу пропускал Эшли Янг. Наставник «канониров» Унай Эмери приехал на «Олд Траффорд» без травмированных Дани Уэлбека, Месута Озила и Начо Монреаля, отбывает дисквалификацию Гранит Джака. Отметим, что Эмери выбрал такую же тактическую схему, что и Моуринью.

«Манчестер Юнайтед» неожиданно агрессивно начал встречу, пытаясь действовать первым номером. Стартовый штурм не удался, «манкунианцы» перешли в позиционную игру, а «Арсенал» начал действовать первым номером. На 26-й минуте «канонирам» удалось выйти вперед: Лукас Торрейра выполнил выверенную подачу с углового, а Шкодран Мустафи выиграл второй этаж и протолкнул мяч в ворота. Что интересно, после удара Мустафи голкипер де Хеа отразил удар, а Эррера, казалось, выбил мяч с линии, но мгновенно сработала система автофиксации гола и арбитр указал на центр, 0-1.

«Красные дьяволы» не заставили ждать с ответом. На 30-й минуте Лено потянул неприятный удар Рохо со штрафного, но на подборе первым оказался Эррера, который прострелил на Марсьяля, а тот протолкнул мяч в сетку, 1-1.

В заключительную треть первого тайма игра превратилась в сплошную борьбу, борьбу за пределами правил. В заключительную десятиминутку Андре Марринер показал пять предупреждений. «Канониры» провели вынужденную замену – Лихтштайнеру заменил Холдинга, а в конце тайма заметно хромал еще и Аарон Рэмзи.

После перерыва оба наставника внесли свои коррективы, сделав первые замены. У «Юнайтед» вместо Марсьяля появился Лукаку, а у «Арсенала» Ремзи и Ивоби заменили Мхитарян и Ляказетт. Последний уже на 68-й минуте стал автором забитого мяча. Маркос Рохо обрезался в центре поля, в результате Обамеянг и Ляказетт несколькими стеночками разорвали оборону «МЮ» в контратаке, и французский нападающий нанес решающий удар, 1-2. Как и в первом тайме, «манкунианцам» требовалось мало времени на то, чтобы восстановить равновесие. На 69-й минуте антигерой предыдущего эпизода Рохо отдал длинную передачу в чужую штрафную, а Джесси Лингард воспользовался инертностью защитников и пробил в незащищенный угол, 2-2.

Моуринью мгновенно отреагировал двойной заменой, выпустив джокеров Феллайни и Погба. Заключительные минуты превратились в захватывающий триллер без ворот, ни одну из команд не устраивала ничья. В эндшпиле «Арсенал» забил еще два мяча «Манчестер Юнайтед», но оба вполне справедливо отменил главный арбитр. Наиболее реальную возможность изменить счет на табло на 79-й минуте имел Пьер-Эмерик Обамеянг, но с его ударом из-за пределов штрафной справился де Хеа.

В итоге, очередная футбольный спектакль на «Олд Траффорд» завершается вничью. Этот счет не устраивает ни одну из команд - «Арсенал» потерял возможность подобраться к «Манчестер Сити», а «МЮ» вновь покинул зону еврокубков. А уже в ближайшие выходные «Арсенал» примет «Хаддерсфилд», а «МЮ» померяется силами с аутсайдером первенства «Фулхэмом».

Голы: Марсьяль, 31, Лингард, 69 — Мустафи, 26, Ляказетт, 68

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Далот, Байи, Смоллинг, Рохо (Феллайни, 72), Дармиан – Эррера, Матич, Лингард (Погба, 75) — Марсьяль (Лукаку, 63), Рэшфорд.

«Арсенал»: Лено – Мустафи, Папастатопулос, Холдинг (Лихтштайнер, 36) – Бельерин, Торрейра, Гендузи, Колашинац – Ивоби (Ляказетт, 65), Рэмзи (Мхитарян, 46) – Обамеянг.

Предупреждения: Рохо, Лингард, Матич — Мустафи, Бельерин, Торрейра.