Агуэро С. Фоден Ф.
85′
87′
Антонио М.

В заключительном поединке 28-го тура чемпионата Англии «Манчестер Сити» на стадионе «Этихад» принимал «Вест Хэм Юнайтед». Напомню, в матче первого круга «горожане» прибили «молотобойцев» на их поле, одержав уверенную победу 0-4. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Стюарт Аттвелл.

Manchester City«Манчестер Сити» - West Ham United«Вест Хэм» 1:0

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола провел ротацию состава по сравнению с воскресным матчем против «Челси» в Кубке Лиги. Отмечаем возвращение в основу Лероя Сане и Рияда Мареза, а также наличие в стартовом протоколе Александра Зинченко. Традиционно «горожане» действовали по схеме 4-3-3. Менеджер «молотобойцев», экс-наставник «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1.

«Манчестер Сити» прогнозируемо захватил инициативу и начал диктовать свои условия. В течение первого тайма хозяева 78% игрового времени владели мячом, нанесли 11 ударов, не дав сопернику ни разу пробить по своим воротам, но тщетно. Единственный голевой момент в первом тайме хозяева создали на 5-й минуте. Давид Сильва в касание замыкал прострельную передачу партнера с правого фланга, но попал в штангу.

На 50-й минуте «молотобойцы» имели отличный шанс выйти вперед: Антонио прострелил на дальнюю штангу, Кэрролл в падении замыкал передачу, но эффектный сейв совершил Эдерсон. Вскоре после этого Пеп Гвардиола сменил крылья атаки, выпустив Бернарду Силву и Рахима Стерлинга. Активность Бернарду Силвы быстро дала свои плоды – на 59-й минуте португалец заработал пенальти для своей команды. Одиннадцатиметровый четко реализовал Серхио Агуэро, 1-0. Аргентинский форвард забил свой 18 мяч и вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки АПЛ.

У «Вест Хэма» было более получаса на спасение, но создать какую-то опасность, когда ты владеешь мячом 28% во втором тайме, чрезвычайно трудно. На 65-й минуте «горожане» могли развить свое преимущество: сначала Лукаш Фабиански отбил удар Рахима Стерлинга со средней дистанции, а через мгновение справился с добиванием вплотную от Давида Сильвы. Впоследствии польскому киперу дважды пришлось спасать свою команду после ударов Агуэро. В эндшпиле «Сити» успокоился и довел матч до победного конца.

Итак, «Манчестер Сити» набирает 68 очков и продолжает дышать в спину «Ливерпулю». «Вест Хэм» остается на экваторе турнирной таблицы. В следующем туре «горожане» на выезде сыграют против «Борнмута», а «молотобойцы» примут «Ньюкасл Юнайтед».

Гол: Агуэро (пенальти), 59.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Данило, Компани, Отаменди, Зинченко — Гюндоган, де Брюйне, Марез (Стерлинг, 55), Сильва, Сане (Бернарду Силва, 57) — Агуэро (Фоден, 85).

«Вест Хэм»: Фабиански — Огбонна, Фредерикс, Диоп, Обианг, Джонсон (Сабалета, 63) — Райс,Насри (Лансини, 46), Антонио, Фелипе Андерсон (Диангана, 76) — Кэрролл.

Предупреждения: Фредерикс, Антонио.