82′
Каткарт К. Бритос М.
Марез Р. Фоден Ф.
90′

Программу субботних поединков 30-го тура чемпионата Англии закрывали в Манчестере. На стадионе «Этихад» действующий чемпион Англии и лидер первенства «Манчестер Сити» принимал крепкого середняка «Уотфорд». Напомню, в первом круге «горожане» обыграли «шершней» на их поле со счетом 1-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный главный рефери Пол Тирни.

Manchester City«Манчестер Сити» - Watford FC«Уотфорд» 3:1

Наставник «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды три игрока основной обоймы - Фернандиньо, Де Брюйне, Стоунз. Менеджер «Уотфорда» Хавьер Гарсия бросил в бой всех основных исполнителей, перейдя на схему 4-5-1.

В первом тайме «Уотфорд» ни разу не дошел до ворот Эдерсона, не нанес ни одного удара. «Горожане» 70% игрового времени владели мячом, нанесли девять ударов, три из них в створ. «Манчестер Сити» создал три опасных момента в течение первого тайма. На 9-й минуте Рияд Марез выполнил подачу с угла штрафной на дальнюю штангу, Давид Сильва опередил вратаря, но пробил мимо ворот.

На 29-й минуте Давид Силва выполнил подачу с правого фланга, Серхио Агуэро беспрепятственно пробивал со второго этажа, однако подвела точность. На 34-й минуте Агуэро с убойной позиции расстреливал кипера соперника, но тот в последний момент отбил мяч ногой.

Игра складывалась непросто для «Манчестер Сити», но в дебюте второго тайма любые вопросы о победителе встречи снял Рахим Стерлинг. В течение 13 минут английский метеорит оформил хет-трик. Уже на 46-й минуте Стерлинг откликнулся на передачу из глубины поля и перебросил Фостера, мчащегося на перехват.

На 50-й минуте Рияд Марез прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, там Стерлинг оказался совершенно свободным и поставил автограф в пустых воротах, 2-0. На 59-й минуте Стерлинг на огромной скорости ворвался в штрафную с левого фланга, обыграл двух соперников и расстрелял вратаря, 3-0.

Надежду на возрождение интриги незаангажированным зрителям подарил Сезар Деулофеу. На 66-й минуте испанец появился на футбольном поле, а спустя несколько минут замкнул прострельную передачу Троя Дини, 3-1. Большего хозяева не позволили ничего создать гостям и спокойно довели матч до победного конца.

Таким образом, «Манчестер Сити» становится еще на шаг ближе к защите чемпионского титула. За восемь туров до финиша АПЛ «горожане» опережают главного преследователя «Ливерпуль» всего на один пункт. Далее команда Гвардиолы проведет ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Шальке», а на выходных приедет в гости к предпоследней команде первенства «Фулхэму». «Уотфорд» вернется в Манчестер, но на поле стадиона «Олд Траффорд».

Голы: Стерлинг, 48, 50, 59 — Деулофеу, 66.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Компани, Отаменди, Зинченко — Б. Силва, Гюндоган, Д. Силва — Марез (Фоден, 90), Агуэро (Габриэль Жезус, 80), Стерлинг (Сане, 65).

«Уотфорд»: Фостер — Янмаат, Бритос (Кэткарт, 82), Кабаселе, Масина — Капу, Дукуре — Фемения (Деулофеу, 66), Клеверли — Грей, Саксесс (Дини, 66).

Предупреждения: Уокер — Клеверли.