Гюндоган И.
77′
Зинченко А. Стерлинг Р.
80′

Шикарным завершением футбольного вечера в Англии стало противостояние «Манчестер Сити» и «Челси» в рамках 26-го тура АПЛ. Этот поединок был крайне важным в плане борьбы за распределения самых высоких мест в чемпионате. Напомню, в первом круге «аристократы» неожиданно одолели «горожан» со счетом 2-0. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Этихад». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Майк Дин.

Manchester City«Манчестер Сити» - Chelsea FC«Челси» 6:0

Менеджер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Единственной неожиданностью стало появление на левом фланге защиты украинца Александра Зинченко. Наставник «Челси» Маурицио Сарри также бросил в бой всех ключевых исполнителей, выбрав идентичную тактическую схему.

«Манчестер Сити» очень активно начал встречу и быстро поставил в ступор защиту соперника. Уже на 4-й минуте хозяева вышли вперед: Бернарду Силва прострелил с правого края штрафной на дальнюю штангу, откуда Рахим Стерлинг расстрелял Кэпу, 1-0. На 8-й минуте невероятный промах совершил Серхио Агуэро – нападающий с метра не попал в пустые ворота после прострела Бернарду Силвы.

Полностью исправился аргентинский нападающий спустя несколько минут. На 13-й минуте Агуэро получил передачу от Зинченко, вышел на ударную позицию и нанес неотразимый удар в девятку ворот, 2-0. На 19-й минуте Кун Агуэро оформил дубль. Росс Баркли пытался выбить мяч, но опрометчиво направил его в сторону собственных ворот, Агуэро мгновенно сориентировался и с линии вратарской расстрелял Кэпу, 3-0.

На 25-й минуте очередной раз огорчил «лондонцев» Илкай Гюндоган. Немецкий полузащитник выиграл подбор на линии штрафной и нанес неотразимый удар в угол, 4-0. Деморализованный «Челси» в первом тайме создал всего один опасный момент. На 37-й минуте Гонсало Игуаин выстрелил с угла штрафной – Эдерсон потянул мяч из девятки.

После погрома в первом тайме, вторая половина встречи превратилась в формальность, но «Манчестер Сити» не сбавлял обороты и превратил этот вечер в один из худших в истории «Челси». Очень быстро за старое взялся Серхио Агуэро. На 51-й минуте нападающий попал в перекладину после подачи с фланга. Через пять минут Агуэро четко реализовал пенальти, который привез себе Сезар Аспиликуэта, 5-0.

Маурицио Сарри был растерян, итальянский специалист никогда в тренерской карьере не испытывал ничего подобного. После перерыва «Челси» был практически незаметным в атаке, а преимущество «Манчестер Сити» было просто колоссальным. Последний гвоздь в гроб синих на 80-й минуте вколотил Рахим Стерлинг. Англичанин откликнулся на прострельную передачу Александра Зинченко и расстрелял голкипера, 6-0.

В итоге, центральный матч 26-го тура превратился в избиение лондонского гранда. «Челси» потерпел третье крупнейшее поражение в своей истории. Больше «синим» забивали только «Вулверхэмптон» (7-1) в 1975-ом и «Ноттингем Форрест» (7-0) в 1991 году. «Манчестер Сити» набирает 65 очков и триумфально возвращается на вершину АПЛ. «Челси» опускается на шестое место. В следующем туре в гости к «горожанам» приедет еще один лондонский клуб – «Вест Хэм». «Челси» ждет еще одно испытание – столичное дерби против «Тоттенхэма».