Робертсон А. Гомес Х.
84′
Вейналдум Дж. Окслейд-Чемберлен А.
88′

В рамках заключительного тура Английской Премьер-Лиги «Ливерпуль» принимал на своём поле «Вулверхэмптон». Команда Юргена Клоппа подошла к этому матчу всё ещё в статусе претендента на чемпионство, вот только от «красных» в чемпионской гонке зависело далеко не всё. «Мерсисайдцам» обязательно нужно было побеждать, а дальше оставалось надеяться лишь на то, что «Манчестер Сити» оступится в поединке с «Брайтоном». «Вулверхэмптон», в свою очередь, в текущем сезоне прослыл как местный Робин Гуд, отбирающий очки у богатых, и раздающий их бедным. И хоть «волки» не имели турнирной мотивации, лёгкой прогулки «Ливерпулю» явно не стоило ожидать.

Встреча проходила на легендарном «Энфилде», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Мартин Аткинсон.

Анализируя финальный матч чемпионата, не стоит упускать из виду недавний поединок «Ливерпуля» против «Барселоны» в Лиге Чемпионов (4:0). «Мерсисайдцы» в том матче прыгнули выше своей головы и оставили на поле все силы, поэтому свежести на «Вулверхэмптон», мягко говоря, не хватало.

Начал «Ливерпуль, что называется, за здравие. Команда Юргена Клоппа владела как территориальным, так и общим игровым преимуществом. Уже на 17-й минуте «красные» открыли счёт в матче усилиями Садио Мане. Сенегальский вингер замкнул фланговый прострел Трента Александра-Арнольда, подарив своей команде надежду на чемпионский титул АПЛ.

Ближе к экватору встречи усталость «Ливерпуля» уже давала о себе знать. Первым тревожным звоночком стало попадание в крестовину вингера «Вулверхэмптона» Диего Жоты на 44-й минуте. На второй тайм «Ливерпуль» вышел в какой-то степени истощённым, но понимающим свою задачу – победить. «Волки» же не бежали впереди паровоза и играли отталкиваясь от того рисунка, который задавал более высококлассный оппонент.

Во втором тайме голевые моменты создавались с обеих сторон, но были крайне редкими. У «Ливерпуля» стоит выделить опасные удары Александра-Арнольда и Дивока Ориги. У «Вулверхэмптона» в центре внимания вновь был Диего Жота, которому на этот раз не удалось реализовать выход 1-на-1 с голкипером. Однако на 82-й минуте класс исполнительского мастерства всё-таки дал о себе знать: «мерсисайдцы» забили второй мяч. Свою фамилию на табло вновь записал Садио Мане, а ассистентом, как и в первом голе, выступил Трент Александр-Арнольд.

Таким образом, «Ливерпуль» одержал победу над «Вулверхэмптоном» со счётом 2:0, набрал по ходу сезона 97 зачётных пунктов, но ограничился лишь «серебром» АПЛ. С отрывом всего в один балл на первом месте финишировал «Манчестер Сити». Резюмируя этот сезон, можно сделать главный вывод: английский футбол стремительно развивается – это показала как плотность во внутреннем чемпионате, так и международные турниры, в которых мы увидим два английских финала.