90 + 1′
Зума К. Сигурдссон Г.
Ориги Д.
90 + 6′

Одним из центральных событий 14-го тура Английской Премьер-Лиги стал поединок «Ливерпуля» и «Эвертона». К мерсисайдскому дерби обе команды подошли в отличных физических и психологических кондициях, поэтому ожидания от их очной встречи были крайне высоки. Дополнительной «изюминки» в этот матч добавлял богатый исторический подтекст противостояния этих соперников.

Встреча проходила на легендарном «Энфилде», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил Крис Кавана.

Несмотря на отсутствие голов, первый тайм получился достаточно зрелищным. Команды со стартовых минут взяли вектор на игру на встречных курсах, мяч быстро ходил между футболистами, а фантастическая атмосфера «Энфилда» лишь добавляла футболу особенный нерв. Дебютный опасный момент датирован уже 4-й минутой, кода защитник «Эвертона» Йерри Мина откликнулся на подачу со штрафного и головой направил мяч в сантиметрах от «девятки» ворот Алиссона. Ответ «Ливерпуля» не заставил себя долго ждать – Садио Мане, находившийся в идеальной позиции, каким-то чудом пробил выше цели.

Поддерживая градус противостояния, следующий стопроцентный момент вновь отправился в копилку к «Эвертону». После флангового кросса, Андре Гомеш наносил удар головой в упор, однако голкипер хозяев Алиссон Бэккер продемонстрировал чудеса реакции и парировал, казалось бы, «мёртвый» мяч. На добивании самыми расторопными оказались «ириски», но защитник «красных» Джо Гомез, вдохновившись примером Алиссона, вынес мяч с ленточки своих ворот. Ответ «Ливерпуля» получился не менее острым – Джердан Шакири вырвался 1 на 1 с Джорданом Пикфордом, однако английский голкипер вышел победителем из этой дуэли.

Ближе к перерыву команды ещё раз обменялись полумоментами Тео Уолкотта и Садио Мане, однако эти эпизоды были не так остры, как их предшественники. В целом, в первой половине встречи игра была равна. «Эвертон» ни в чём не уступил более именитому оппоненту, а футболисты «Ливерпуля» уходили в раздевалку, предвкушая эмоциональный разговор с Юргеном Клоппом.

Во втором тайме игра немного утратила свою искромётность, но назвать её скучной и томной всё равно было нельзя. Команды примерно в прежнем темпе атаковали ворота друг друга, однако гораздо меньшее количество моментов стало доводиться до завершающей стадии. Пожалуй, стоит выделить лишь шанс Садио Мане на 53-й минуте и шанс Дивока Ориги на 88-й минуте. В первом случае сенегалец из убойной позиции не попал по воротам, а во втором бельгиец с нескольких метров сотряс перекладину ворот Пикфорда.

Казалось, что этот поединок завершится вполне логичной и закономерной ничьей, однако удача была на стороне «Ливерпуля», ведь их забитый мяч на 90+6-й минуте однозначно войдёт в число самых курьёзных голов сезона. Один из игроков в красной форме в попытке нанести удар слёту запустил «свечу» над штрафной площадью «Эвертона». Звёзды сошлись таким образом, что мяч угодил в перекладину ворот «ирисок», дважды проскакал по ней, чем дезориентировал Джордана Пикфорда, и отскочил в поле, где самым расторопным оказался Дивок Ориги. Бельгийцу оставалось лишь с метра не промахнуться по пустым воротам, с чем он успешно справился, не оставив сопернику времени отыграться – «Ливерпуль» 1:0 «Эвертон».

Пожалуй, «Эвертон» не заслужил поражения в этом матче, однако футбол – это игра, в которой немалую роль играет везение. В этот раз фортуна улыбнулась «Ливерпулю», что вылилось в курьёзный гол на последних секундах встречи. Команда Юргенна Клоппа набирает сложнейшие три пункта, которые позволяют ей по-прежнему наступать на пятки «Манчестер Сити». «Ириски», в свою очередь, могут гордиться своим выступлением на «Энфилде». Команда смотрелась слаженно и целостно, однако упустила победу в самой концовке поединка, что не позволило им набрать очки и единолично занять шестую строчку турнирной таблицы, потеснив с неё «Манчестер Юнайтед».