Мане С. Ориги Д.
87′
Фирмино Р. Старридж Д.
90′

Программа поединков 26-го тура чемпионата Англии продолжилась в Мерсисайде. На стадионе «Энфилд Роуд» до недавнего времени лидер английского первенства «Ливерпуль» принимал середняка с еврокубковыми амбициями «Борнмут». Что интересно, «вишни» никогда не побеждали на этом стадионе, а в первом круге уступили «Ливерпулю» со счетом 4-0. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Энтони Тейлор.

Liverpool FC«Ливерпуль» - AFC Bournemouth«Борнмут» 3:0

Наставник «мерсисайдцев» Юрген Клопп выставил максимально боевой состав и вернулся к схеме 4-3-3. Отмечаем, что восстановился Трент Александр-Арнольд, англичанин занял место на скамейке запасных. Наставник «вишен» Эдди Хау выбрал защитную тактическую схему 4-5-1. Сегодня тренер не мог рассчитывать на нескольких игроков основной обоймы, среди которых лучший бомбардир команды Каллум Уилсон. Натаниэль Клайн не мог играть против «Ливерпуля» по условиям аренды.

Хозяева активно начали встречу, уверенно контролируя мяч. Гости прогнозируемо выстроили массированную оборону, впрочем, уже на 2-й минуте имели шанс выйти вперед. Райан Фрейзер получил свободное пространство на углу штрафной и целил в дальний угол – Алиссон в красивом прыжке нивелировал угрозу.

На этом опасность у ворот бразильского голкипера закончилась. «Ливерпуль» постепенно наращивал преимущество, что в середине тайма вылилось в забитый мяч. На 24-й минуте Джеймс Милнер выполнил навесную передачу с правого фланга в штрафную, Садио Мане выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч в незащищенный угол, 1-0. Справедливости ради, в момент передачи партнера Мане находился в небольшом офсайде. На 34-й минуте «мерсисайдцы» развили успех, на этот раз отлично сработал левый край. Эндрю Робертсон отдал передачу за спину защитникам на Вейналдума, в результате Джорджиньо элегантно перебросил голкипера, увидев, что тот покинул створ ворот, 2-0.

В конце первого тайма вернуть в игру «Борнмут» мог Энтони Тейлор, но арбитр не усмотрел явного нарушения правил на Адаме Смите со стороны Робертсона. «Ливерпуль» избежал пенальти в свои ворота, а уже в дебюте второго тайма любые вопросы относительно победителя встречи закрыл Мохамед Салах. На 48-й минуте Фирмино разогнал контратаку своей команды, вошел в штрафную площадь и эффектным пасом пяткой оставил мяч для Салаха – египтянин прекрасным обводящим ударом попал точно в угол, 3-0.

К концу встречи развить преимущество «Ливерпуля» могли Мане и Салах: сенегалец с угла вратарской пробил мимо ворот после идеальной передачи партнера, а после удара египтянина гостей спасла перекладина. «Борнмут» ответил ударом Соланке с угла штрафной – Алиссон среагировал, переведя на угловой летевший в ближнюю девятку ворот мяч.

В итоге, «Министр обороны» ван Дейк обеспечивает очередную беззаботную встречу для Алиссона. Бразильский кипер проводит 13-й «сухой матч» в текущем розыгрыше АПЛ. А Мохамед Салах укрепляет лидерство в гонке бомбардиров – 17 мячей.

«Ливерпуль» возвращается на вершину турнирной таблицы и с нетерпением ждет результат матча «Манчестер Сити» - «Челси». «Борнмут» тем временем опускается во второй десяток. В следующем туре «Ливерпуль» ждет мат против самой стабильной команды Англии в новом году, против «Манчестер Юнайтед» на выезде. «Борнмут» померится силами с «Вулверхэмптоном».