Робертсон А. Клайн Н.
83′
90 + 2′
Папастатопулос С.

Шикарным завершением субботнего вечера стал центральный матч 20-го тура Английской Премьер-лиги, в котором «Ливерпуль» на стадионе «Энфилд Роуд» принимал лондонский «Арсенал». Этот поединок открывал второй круг АПЛ: на данный момент «мерсисайдцы» уверенно лидируют, а «канониры» подобрались на расстояние вытянутой руки до зоны Лиги чемпионов. Напомню, матч первого круга завершился результативной ничьей 1-1 на «Эмирейтс». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Майк Дин.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Arsenal FC«Арсенал» 5:1

Менеджер «мерсисайдцев» Юрген Клопп уверенно ведет «Ливерпуль» к первому с 1990 года чемпионскому титулу. Сегодня немецкий наставник перешел на схему 4-2-3-1 и выставил максимально боевой состав. Нашлось место в старте Джердану Шакири, выход швейцарца должен был обусловить переход Роберто Фирмино на острию, но наконечником атаки Клопп поставил Салаха. Унай Эмери приехал в Мерсисайд без Бельерина, Озила, Мхитаряна и Уэлбека. «Канониры» действовали по схеме 4-2-3-1.

Учитывая последние матчи между этими командами, можно было предположить, что сегодня зрителей ждет много забитых мячей, однако, пожалуй, никто и подумать не мог, что поединок завершится подобным образом. Уже на 11-й минуте недовольно загудеть «Энфилд» заставил Эйнсли Мейтленд-Найлс: полузащитник воспользовался поперечной передачей Ивоби с левого фланга и блестяще замкнул дальнюю штангу, 0-1.

«Ливерпуль» с ответом не замешкался и в течение двух минут организовал два взятия ворот. На 14-й минуте «Ливерпуль» убежал в контратаку – проход Салаха был заблокирован, далее защитник «Арсенала» опрометчиво выбил мяч прямо в своего, рикошетом воспользовался Фирмино и расписался в пустых воротах, 1-1. На 16-й минуте Фирмино самостоятельно разогнал контратаку, обыграл нескольких оппонентов и нанес неотразимый удар в угол, 2-1.

«Ливерпуль» перевернул ход матча в свою пользу и уже «Арсеналу» нужно было креативить в атаке. Ничего опасного гости из Лондона не создали, а на 32-й минуте пропустили третий мяч. Салах откликнулся на длиннющий пас за спину защитникам и отдал поперечную передачу под удар Садио Мане, 3-1. Капитуляцию «Арсенала» в компенсированное к первому тайму время подписал Сократис, который в своей штрафной завалил на газон Салаха. Одиннадцатиметровый четко реализовал сам пострадавший, 4-1.

Проваленный первый тайм не оставлял шансов «канонирам», после перерыва «Арсенал» не заиграл по-новому, не нанес ни одного удара в створ, а преимущество во владении мячом никаких дивидендов не принесло. «Ливерпуль» играл по счету, держа в голове встречу с «Манчестер Сити», который состоится уже через несколько дней. В середине тайма «мерсисайдцы» еще раз огорчили Бернда Лено. На 65-й минуте Колашинац привез пенальти в свои ворота, с отметки четко пробил Бобби Фирмино. Что интересно, после матча Клопп скажет, что едва не заплакал, когда Салах отдал Фирмино право пробить одиннадцатиметровый. Что же, невероятную команду строит этот немецкий специалист и плоды в виде трофеев непременно придут.

Салах и ФИрмино

Подытожим, пропущенный в дебюте игры мяч не на шутку разозлил «Ливерпуль», который еще в первом тайме нокаутировал своего оппонента. «Мерсисайдцы» набирают 54 очка и на девять очков отрываются от «Тоттенхэма», который свой матч неожиданно проиграл. «Арсенал» остается на пятом месте и готовится к матчу против «Фулхэма», который состоится 1 января 2019 «Ливерпуль» же ждет анонсированная встреча против «Манчестер Сити», 3 января.

Голы: Фирмино, 14, 16, 65 (с пенальти), Мане, 32, Салах, 45+2 (с пенальти) — Мэйтленд-Найлз, 11.

«Ливерпуль»: Алиссон — Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон (Клайн, 83) — Вейналдум (Лаллана, 78), Фабиньо — Шакири, Фирмино, Мане (Хендерсон, 62) — Салах.

«Арсенал»: Лено — Лихтштайнер, Папастатопулос, Мустафи (Косельни, 46) — Мэйтленд-Найлз, Торрейра, Джака, Колашинац (Гендузи, 81) — Рэмси, Ивоби — Обамеянг (Ляказетт, 71).

Предупреждения: Робертсон — Джака, Папастатопулос.