Менди Н. Окадзаки С.
79′
Грей Д.
81′

Программу субботних поединков 16-го тура чемпионата Англии закрывали в графстве Лестершир, где на стадионе «Кинг Пауэр» местный «Лестер Сити» принимал «Тоттенхэм Хотспур». «Шпоры» еще остаются в чемпионской гонке, а «лисы» претендуют на зону еврокубков. Вершил правосудие в сегодняшнем матче квалифицированный рефери Крейг Поусон.

Leicester City«Лестер» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 0:2

Главный тренер «Лестера» Клод Пьюель выставил оптимальный состав и выбрал распространенную тактическую схему 4-3-3. Отмечаем, что из-за травмы не играл лидер «лис» Джейми Варди. Наставник «шпор» Маурисио Почеттино накануне выезда в Каталонию решил приберечь Харри Кейна и Кристиана Эриксена, оставив их на скамейке запасных. На всех остальных позициях действовали основные исполнители, «Тоттенхэм» играл по схеме 4-2-3-1.

Первая половина встречи прошла практически без моментов, на двоих команды смогли нанести всего четыре удара. «Тоттенхэм» преобладал во владении мячом и под конец первой 45-минутки это принесло результат. Кореец Сон Хин Мин получил мяч на правом фланге, сместился в центр и мастерски пробил в дальний верхний угол, без шансов для Каспера Шмейхеля, 0-1.

«Лестеру» необходимо было отыгрываться, поэтому логично, что после перерыва «лисы» под призывы собственных болельщиков полезли на ворота соперника. Правда, на 58-й минуте оборона «Лестера» провалилась и «Тоттенхэм» забил второй мяч. Лукас, Сон и Алли убежали в контратаку, в завершающей фазе которой Сон мягко навесил на дальнюю штангу, а Алли вколотил мяч в сетку, 0-2.

В дальнейшем «шпоры» перешли на игру от обороны, а «лисы» крутились у ворот соперника. После перерыва игроки «Лестера» нанесли девять ударов по воротам Уго Льориса, но пробить французского голкипера не сумели. Не помогли даже тактические манипуляции Пьюеля в виде замен. Что интересно, Льорис провел 80-й сухой матч в рамках АПЛ.

Подытожим, «Тоттенхэм» без особой нагрузки ломает сопротивление «Лестера», остается на третьем месте, но сокращает отставание от первой ступени. В активе «Лестера» 22 очка и девятое место. В следующем туре «шпоры» примут «Бернли», этот матч состоится после непростого вояжа в Каталонию, а «Лестер» на выезде сыграет против «Кристал Пэлас».

Голы: Сон, 45+1, Алли, 58.

«Лестер»: Шмайхель — Перейра, Морган, Эванс, Чилуэлл — Менди (Оказаки, 79), Ндиди — Грей, Иборра (Олбрайтон, 56), Мэддисон — Ихеаначо (Геззаль, 56).

«Тоттенхэм»: Льорис — Орье (Уокер-Питерс, 78), Тоби, Вертонген, Дэвис — Уинск, Дайер — Сиссоко, Алли, Моура (Эриксен, 67) — Сон (Кейн, 74).

Предупреждения: Менди, Олбрайтон, Грей — Дайер.