89′
Делф Ф.
90′
Агуэро С.

В центральном поединке 19-го тура чемпионата Англии «Лестер Сити» на стадионе «Кинг Пауэр» принимал «Манчестер Сити». «Лисы» понемногу находят свою игру и подтянулись к зоне еврокубков, «горожане» ведут борьбу за чемпионство, но в прошлом туре неожиданно уступили «Кристал Пэлас». Заметим, что не так давно, 18 декабря, эти команды пересеклись в Кубке Лиги, тогда победу в серии пенальти праздновали ребята Гвардиолы. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Майкл Дин.

Leicester City«Лестер Сити» - Manchester City«Манчестер Сити» 2:1

Главный тренер «Лестера» Клод Пьюель сделал выводы после поражения в Кубке Лиги, изменив тактическую схему 4-3-3 на 4-5-1. Вернулись в основу лидеры «лис» Джейми Варди и Каспер Шмейхель. Коуч «Сити» Пеп Гвардиола выставил максимально боевой состав, выбрав традиционную тактическую схему 4-3-3. Отметим, что в лазарете команды игроки основы Фернандиньо и Кайл Уокер, а основной плеймейкер Давид Сильва остался на скамейке запасных.

Традиционно «Манчестер Сити» начал игру первым номером, гости насели на ворота соперника, в результате оборонительные редуты лопнули. На 14-й минуте «Сити» удалась образцовая многоходовая атака, которую точным ударом с близкого расстояния завершился Бернарду Силва, 0-1. Защитники «Лестера» были потрясены и только смотрели на лайнсмена, не зафиксировал ли тот положение вне игры.

Неизвестно каким образом разворачивались бы события в матче, если бы не быстрый ответ «лисов». На 19-й минуте Джейми Варди выполнил выверенную подачу с угла штрафной на дальнюю штангу, откуда в противоход Эдерсону пробил Марк Олбрайтон. Что интересно, в кубковом матче Олбрайтон также отметился в воротах чемпиона Англии.

После перерыва картина развития событий на поле кардинально не изменилась, количество ударов уменьшилось, но неожиданности и моменты периодически возникали. «Лестер» сделал ставку на ничью, перейдя на игру в пять защитников. Хозяева отсиделись в обороне, а на 81-й минуте результативно сходили в атаку. «Лисы» неудачно выполнили угловой удар, однако на добивании первым оказался Рикардо Перрейра и пушечным выстрелом буквально прошил Эдерсона, 2-1.

Пеп Гвардиола почувствовал, что пахнет жареным и начал вносить коррективы. Сразу же вступил в бой свежий Рияд Марез, который фактически стал четвертым нападающим, и начался финальный штурм. Палки в колеса «горожанам» на 89-й минуте вставил Филип Делф. Английский защитник в грубом подкате вынес мяч, Майк Дин проигнорировал этот эпизод, но после совещания с ассистентом показал Делфу красную карточку.

В итоге, «Лестер» осуществляет настоящую сенсацию, побеждая действующего чемпиона Англии. Таким образом «лисы» реабилитируются перед своими болельщиками за досадное поражение в Кубке Лиги. Теперь в активе «Лестера» 28 очков и седьмая позиция, что позволяет команде играть в Лиге Европы в следующем сезоне. У «Сити», кажется, начинается кризис – команда Гвардиолы проиграла третий из последних четырех матчей. Уже через несколько дней «Манчестер Сити» ждет встреча с «Саутгемптоном», а «Лестер» снова дома примет «Кардифф».

Голы: Олбрайтон, 19, Перейра, 81 — Силва, 14.

«Лестер»: Шмейхель — Рикарду Перейра, Морган, Магуайр, Чилуэлл — Ндиди, Менди, Чоудури (Грэй, 63), Олбрайтон — Мэддисон (Симпсон, 78), Варди (Окадзаки, 88).

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Делф, Лапорт, Стоунз, Данило — Бернарду Силва (Марез, 83), Гюндоган, де Брюйне (Сильва, 70) — Стерлинг, Сане, Агуэро.

Предупреждение: Магвайр, Варди — Соунз, Агуэро.

Удаления: Делф.