Мерфи Дж. Мендес-Лэнг Н.
90′
90 + 1′
Лофтус-Чик Р. Виллиан

Программу воскресных матчей 32-го тура чемпионата Англии открывали в Уэльсе. В городе Кардифф на одноименном стадионе, который вмещает 33 тысячи болельщиков, местный «Кардифф Сити» принимал лондонского гранда «Челси». Напомню, в первом круге «аристократы» одержали уверенную победу 4-1. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Крейг Поусон.

Cardiff City«Кардифф Сити» - Chelsea FC«Челси» 1:2

Главный тренер валлийцев Нил Уорнок выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Наставник «синих» Маурицио Сарри выбрал традиционную расстановку 4-3-3, но выставил неоптимальный состав. Итальянец дал отдохнуть трем игрокам основного состава, на скамейке запасных остались Эден Азар, Нголо Канте и Калум Хадсон-Одои.

Первый тайм прошел без опасных моментов. «Челси» играл первым номером, 73% игрового времени владел мячом, но ни разу не пробил в створ ворот соперника. На 10-й минуте Педро сместился с фланга в центр и нерабочей левой пробил над перекладиной. Хозяева ответили смещением с фланга в центре Джорджа Мерфи и обводящим ударом рядом со штангой. Третий и последний момент в первом тайме имел Виллиан. Выполняя штрафной удар со средней дистанции, бразилец пробил рядом со штангой.

«Кардифф» отзащищался в первом тайме, а в дебюте второй половины встречи получил бонус в виде забитого мяча. На 46-й минуте Гарри Артер выполнил передачу с правого фланга на одиннадцать метров, а Виктору Камарасе удался прицельный удар слету в верхний угол, 1-0.

Маурицио Сарри почувствовал, что пахнет жареным. Вскоре после пропущенного мяча итальянец применил свое главное оружие - выпустил Эдена Азара. Через несколько минут Сарри поменял Гонсало Игуаина и Оливье Жиру, а также выпустил Рубена Лофтус-Чика вместо Жоржиньо. Последняя замена вызвала немало вопросов, но именно она принесла «синим» победу.

В эндшпиле «Челси» пошел на финальный штурм и с помощью лайнсмена, который проспал метровый офсайд, достиг своего. На 84-й минуте Виллиан выполнил выверенную подачу с углового на ближнюю штангу, Маркус Алонсо головой направил мяч на дальнюю штангу, откуда в воротах расписался Сезар Аспиликуэта. Футболисты «Кардиффа» эмоционально апеллировали к Поусону и его ассистентам, требуя отменить взятие ворот, но тщетно, 1-1.

Через несколько минут Крейг Поусон принял еще одно спорное решение. Нападающий валлийского клуба выскакивал на свидание с Кепой, как его на скорости скосил Антонио Рюдигер. По всем канонам это удаление, но арбитр ограничился только желтой карточкой.

В компенсированное время «синим» удалось вырвать победу. Виллиан выполнил подачу с правого фланга на дальнюю штангу, крепкий Рубен Лофтус-Чик выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч в сетку. На этот раз все в пределах правил. Крейг Поусон компенсировал семь минут к основному времени, но ничем опасным команды не запомнились.

Таким образом, «Челси» не без помощи арбитров вывозит волевую победу из Уэльса. «Синие» набирают 60 очков и уравниваются с «Арсеналом», при этом отстают от «МЮ» и «Тоттенхэма» на один пункт. В следующем туре «Челси» примет «Брайтон», а «Кардифф» в гостях сыграет против «Манчестер Сити».

Голы: Камараса, 46 — Аспиликуэта, 84, Лофтус-Чик, 90+1.

«Кардифф»: Этеридж — Пелтье, Моррисон, Манга, Беннетт — Гуннарссон, Артер (Ролс, 80) — Хойлетт, Камараса, Дж. Мерфи (Мендес-Лейнг, 90) — Ньяссе (Зохоре, 85).

«Челси»: Кепа — Аспиликуэта, Луис, Рюдигер, Алонсо — Ковачич, Жоржиньо (Лофтус-Чик, 64), Баркли, Педро (Азар, 53), Игуаин (Жиру, 77), Виллиан.

Предупреждения: Артер, Гуннарссон — Жоржиньо, Аспиликуэта, Рюдигер.