90 + 3′
Колашинац С.
Диахаби А.
90 + 3′

В рамках 26-го тура АПЛ лондонский «Арсенал» пожаловал в графство Уэст-Йоркшир. На стадионе «Джон Смитс» «канонирам» противостояла худшая команда английского первенства «Хаддерсфилд Таун». В первом круге «пушкари» с минимальным счетом обыграли «терьеров». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Джонатан Мосс.

Huddersfield Town«Хаддерсфилд Таун» - Arsenal FC«Арсенал» 1:2

Главный тренер «Хаддерсфилда», 29-летний немец Ян Сиверт выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. «Арсенал» традиционно действует по схеме 3-4-3, но сегодня в старте появилось много резервистов. Всё потому, что в лазарете «канониров» ряд основных исполнителей - Бельерин, Джака, Сократис, а недавно к ним присоединился Обамеянг. Сегодня лучшего бомбардира команды на острие заменил Алекс Ивоби. Отмечаем, что полностью восстановился после травмы и вернулся на поле Генрих Мхитарян.

Первый тайм прошел полностью под диктовку гостей. Хотя процент владения мячом составил 51% против 49% в пользу хозяев, «канониры» чаще били по воротам, что привело к двум забитым мячам.

«Арсенал» повел в счете на 16-й минуте: Сеад Колашинац выполнил выверенную подачу с левого фланга, Алекс Ивоби не стал принимать мяч, а слету пробил точно в ближний угол, 0-1. Закрепить успех «лондонцы» сумели на 44-й минуте: Мейтленд-Найлс прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, а Александру Ляказетту не составило труда расписаться в пустых воротах, 0-2.

После перерыва активизировался «Хаддерсфилд». Хозяева 59% игрового времени владели мячом, нанесли 11 ударов, из которых 6 пришлось в створ. На это «канониры» ответили тремя неточными выстрелами. Несмотря на преимущество «терьеров», реальных моментов у ворот Бернда Лено долгое время не было.

В эндшпиле гостей от пропущенного мяча спас Косельни. Француз подстраховал своего вратаря, выбив мяч с линии ворот, после удара Диахаби. Впрочем, уберечь свои ворота в неприкосновенности «Арсенал» не смог. На 93-й минуте Диахаби вышел на свидание с Лено и успел протолкнуть мяч в направлении ворот, Колашинац пытался повторить подвиг Косельни, но срезал кожаную сферу в свои ворота, 1-2. На большее у хозяев не хватило времени.

В итоге, «Арсенал» одерживает непростую выездную победу, набирает 50 очков и продолжает преследование «Манчестер Юнайтед» и «Челси». «Хаддерсфилд» остается на дне турнирной таблицы. В следующем туре «канониры» дома сыграют против «Саутгемптона», а «Хаддерсфилд» померится силами с «Ньюкаслом».