78′
Лофтус-Чик Р. Баркли Р.
Кэрни Т. Виетто Л.
80′

В эти выходные Лондон стал центром английского футбола. Вслед за дерби Северного Лондона, в котором «Тоттенхэм» и «Арсенал» разошлись миром 1-1, силами померялись представители Западного Лондона «Фулхэм» и «Челси». Поединок проходил на территории «дачников» – арене «Крэйвен Коттедж». За порядком на поле следил опытный главный рефери Грэм Скотт.

• Интересный факт: «Фулхэм» не может обыграть «Челси» с 2006 года.

Fulham FC«Фулхэм» - Chelsea FC«Челси» 1:2

Обе команды вышли чрезвычайно мотивированными: «Фулхэм» бьется за сохранение прописки в АПЛ, а «Челси» пытается зацепиться за зону Лиги чемпионов. «Дачники» вышли на игру без главного тренера. Напомню, Клаудио Раньери отправили в отставку, а его место с приставкой и. о. занял экс-игрок «Фулхэма» Скотт Паркер. Хозяевам не мог помочь травмированный полузащитник Андреа Шюррле, на всех остальных позициях действовали ключевые исполнители. У «Челси» снова вне заявки оказался левый защитник Маркус Алонсо, его заменил Эмерсон. Зато отбыл наказание и вернулся на поле основной голкипер Кэпа Аррисабалага. Также Маурицио Сарри дал отдохнуть Давиду Луису, на его позиции действовал Андреас Кристенсен. Традиционно «Фулхэм» играл по схеме 4-2-3-1, «Челси» – по схеме 4-3-3.

Команды активно начали встречу, «Челси» на правах фаворита больше времени владел мячом, «Фулхэм» в основном защищался, выскакивая в контратаки. Стартовая треть первого тайма завершилась без забитых мячей, но уже в середине тайма команды подарили зрителям сразу три гола.

На 20-й минуте номинальные гости повели в счете. «Синим» удалась блестящая атака правым флангом, в завершающей фазе которой Сезар Аспиликуэта прострелил на угол вратарской, а Гонсало Игуаин в касание отправил мяч в сетку. «Дачники» ответили на 27-й минуте: хозяева разыграли корнер, Райан Бабель мгновенно выполнил передачу на дальнюю штангу, там почему-то никем не прикрытым оказался Калум Чемберс и ударом в касание расстрелял Кэпу, 1-1. Радовались болельщики на «Крэйвен Коттедж» не долго, уже на 31-й минуте «Челси» вышел вперед. Эден Азар сместился с левого фланга в центр и выкатил передачу под удар Жоржиньо – итальянец эффектным ударом попал в девятку ворот, 1-2.

На перерыв «Челси» мог уйти при более комфортном счете, но два супер момента не использовал Гонсало Игуаин. На 34-й минуте аргентинский форвард с угла вратарской запустил мяч на трибуны. А на 45-й минуте в идентичном моменте к тому, что был у Игуаина на 20-й минуте, Серхио Рико вытянулся в трубочку и отбил мяч из-под стойки. После этого испанский кипер на эмоциях выкрикнул своим партнерам: «Come on!» (давайте).

На 53-й минуте в матче произошел спорный эпизод. Нголо Канте вошел в штрафную соперника и выполнял прострельную передачу, мяч попал в выставленную руку соперника, но Грэм Скотт решил не давать очевидного пенальти.

Во втором тайме «Фулхэм» не продемонстрировал ничего, за счет чего можно было уйти от поражения. На 73-й минуте Джо Брайан на технику пробил с линии штрафной – Кэпа в эффектном прыжке отвел угрозу от своих ворот. Еще раз испанский кипер блеснул на 89-й минуте, когда потянул неприятный удар Александра Митровича с близкого расстояния. В компенсированное время голом отметился Райан Сессеньон, но взятие ворот из-за офсайда справедливо отменил главный арбитр.

В итоге, «Челси» без лишнего напряжения побеждает «Фулхэм» и подтверждает статус сильнейшей команды Западного Лондона. «Синие» набирают 56 очков и продолжают погоню за четвертым местом, отставание от которого составляет два пункта. Впрочем, «Челси» имеет игру в запасе против «Брайтона». «Фулхэм» остается на предпоследнем месте и отстает от спасательного 17-го места на 10 очков. До завершения английского первенства остается девять туров, чтобы сохранить прописку «дачникам» необходимо выиграть минимум четыре матча.

Голы: Чеймберс, 28 — Игуаин, 20, Жоржиньо, 31.

«Фулхэм»: Рико — Одои, Нордтвейт, Рим, Брайан — Чамберс, МакДональд (Ангисса, 62) — Бабель (Айите, 71), Кэрни (Вьетто, 80), Р. Сессеньон — Митрович.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Кристенсен, Эмерсон — Канте, Жоржиньо (Ковачич, 68), Баркли (Лофтус-Чик, 78) — Виллиан, Игуаин, Азар (Педро, 74).

Предупреждения: Чеймберс, МакДональд — Жоржиньо.