89′
Де Брюйне К. Сильва Д.
90 + 7′
Габриэл Жезус

В рамках 27-го тура Английской Премьер-Лиги «Эвертон» принимал на своём поле одного из лидеров чемпионата – «Манчестер Сити». Мотивация «горожан» на этот матч зашкаливала, ведь команда Хосепа Гвардиолы впервые за долгое время могла потеснить с первой строчки «Ливерпуль». «Ириски», в свою очередь, позиционируют себя как клуб с еврокубковыми амбициями, поэтому достойное сопротивление местному гранду было для них делом чести. Да и, как говорится, лишних очков не бывает, особенно в самый разгар сезона.

Встреча проходила на ливерпульском «Гудисон Парк», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил опытный специалист Крейг Поусон.

Ход поединка

«Манчестер Сити» был фаворитом этого матча, что получило своё отражение на поле. Первый тайм целиком и полностью остался за «горожанами», которые владели не только территориальным преимуществом, а и создали несколько стопроцентных шансов для взятия ворот «Эвертона». Сначала Эмерик Лапорт, замыкавший подачу с углового, не смог попасть в незащищенный Пикфордом угол, направив мяч чуть выше ворот. Через несколько минут своё имя на табло мог записать Давид Силва, но его удар сотряс перекладину. С третьей попытки подопечные Гвардиолы всё-таки не простили соперника и материализовали своё игровое преимущество в гол. На 45+2-й минуте Давид Силва выполнил ювелирную подачу со штрафного, а Эмерик Лапорт, не реализовавший подобный момент в начале тайма, на этот раз сыграл безошибочно – «Эвертон» 0:1 «Манчестер Сити».

Пропустив гол в раздевалку, хозяева ушли на перерыв обескураженными. Главную роль в такой ситуации должны были сыграть тренерские коррективы Марко Силвы, но на деле их практически не было заметно. Во втором тайме игра продолжила развиваться по ранее заданному вектору. Создавалось впечатление, что «Эвертон» не только не может, а и не хочет «огрызнуться». Команда появилась на поле с чувством того, что матч уже проигран, поэтому предельной самоотдачи в исполнении «ирисок» не наблюдалось. «Манчестер Сити» продолжал гнуть свою линию, дабы довести счёт на табло до комфортного. Подопечные Гвардиолы опасались соперника, можно сказать, они больше верили в «Эвертон», чем сами «ириски» верили в свои силы.

Опасных моментов во второй половине встречи значительно поубавилось. По сути, единственный реальный шанс забить имел Серхио Агуэро, который подкараулил на ошибке Джордана Пикфорда и ударом «ножницами» отправил мяч в сантиметрах от штанги ворот соперника. Под занавес поединка игра стала жёстче, появились силовые единоборства и мелкие фолы по всему периметру поля. «Эвертон» всё-таки решился на финальный штурм, хотя полноценным его назвать всё равно было нельзя. Однако и за такой всплеск активности «ириски» тут же поплатились – на 90+7-й минуте Кевин Де Брюйне вывел Габриэля Жезуса на рандеву с Пикфордом, а бразильский нападающий с двух попыток вышел победителем из этой дуэли, установив финальный счёт матча – «Эвертон» 0:2 «Манчестер Сити».

Главным итого этого поединка является смена лидера в турнирной таблице АПЛ впервые за несколько месяцев. Очередные 3 очка позволили «Манчестер Сити» сравняться с «Ливерпулем» (у обоих клубов по 62 зачётных пункта), однако разница забитых и пропущенных мячей позволяет именно «горожанам» занять первую строчку. Однако радоваться раньше времени команде Гвардиолы не стоит, ведь «Ливерпуль» имеет матч в запасе – уже 9-го февраля «мерсисайдцы» примут в родных стенах скромный «Борнмут», поэтому первое место может улизнуть от «МС» ещё быстрее, чем пришло к нему.