90 + 5′
Перейра А.
Баркли Р.
90 + 6′

«Челси» сумел уйти от поражения в домашнем матче против «Манчестер Юнайтед» благодаря голу Роса Баркли на шестой добавленной минуте. Марсиаль оформил дубль, забив первые голы Моуриньо на «Стэмфорд Бридж». Обзор встречи от Readfootball.com

Перед матчем

Каждый топовый матч в Англии несет в себе немало интриг. Сегодняшняя встреча не стала исключением. Решалась судьба наставника «Юнайтед» Жозе Моуриньо. Португалец провалил старт сезона, к этому матчу его команда подходила на восьмом месте в турнирной таблице. «Челси» стартовал лучше всех ожиданий – 20 очков из 24 и ни единого поражения. Все сегодня ставили на «аристократов», однако было понятно, что легкой победы им не видать.

Сарри оставил в запасе Жиру, Баркли и Педро. Мората и Виллиан вышли с первых минут. Скорее всего, такой выбор итальянца был продиктован физической подготовкой футболистов. Педро только восстановился от травмы, а Жиру и Баркли отыграли по два матча в сборной. В центр обороны «Юнайтед» отправились Линделеф и Смоллинг, Мата расположился в центре, а Санчес и Фред снова остались в запасе.

«Манчестер Юнайтед» начал матч довольно неожиданно, забрав себе мяч на целых пять минут. Казалось, что «дьяволы» подготовили нам нечто особенное. Однако довольно быстро все вернулась на круги своя. «Челси» забрал мяч, а «Юнайтед» сел в оборону, надеясь на контратаки.

Первый тайм был полон борьбы – 12 фолов и четыре желтых карточки. А вот по воротам не били ни те, ни другие (1 удар в створ на двоих). Да и моментов было очень мало. На 20-ой минуте наконец-то пошел обострять Ковачич. Хавбек заработал угловой, после подачи которого Рюдигер расстрелял ворота Де Хеа, 1-0! Опекуном немца в данном эпизоде был Поль Погба, который просто не добежал до конца. Впоследствии это противостояние станет одним из ключевых в этом матче.

После забитого гола «Челси» взял небольшую паузу, однако «Юнайтед» ею не воспользовался. Было видно, что гости с самого начала настроились играть на свободном пространстве, каждую атаку они хотели проводить на скорости. А когда мяч все-таки оказывался у них, начинались бессмысленные перекаты в центре поля. В итоге самым опасным моментом у ворот Ариссабалаги стал удар Маты со штрафного, который заработал Рэшфорд. Мяч летел в сторону ворот, однако был заблокирован Рюдигером.

Перед перерывом «Челси» обосновался на половине поля соперника. Хозяева неторопливо катали мяч около штрафной и несколько раз игроки оказывались в перспективных позициях, однако последнего удара никак не следовало. В итоге команды на полуспущенных доходили тайм, после чего ушли на перерыв.

Тайм второй

Совершенно по-другому стартовал второй тайм. «Челси» в течение пяти минут создал два хороших момента, но Мората и Луиз не использовали их. А затем последовала затяжная атака «Юнайтед», несколько раз гости закидывали мяч в чужую штрафную, а хозяева отбивались. После столкновения с Лукаку Алонсо остался лежать во вратарской. Именно его не хватило, когда мяч в очередной раз залетел в штрафную, а Марсиаль обработал и первым же касанием слету поразил ворота, 1-1!

Ответный гол «МЮ» ничего особенного в игре не поменял. Да, гости доказали, что они способны атаковать и имеют для этого свой – универсальный способ. Однако инициатива по-прежнему оставалась в руках «Челси». Практически сразу хозяева создали еще один хороший момент: после подачи со стандарта Луис переправлял в дальний угол, но не попал. А еще через пару минут уже Канте хорошо пробил из-за пределов штрафной, однако Де Хеа парировал.

А дальше случился действительно неожиданный поворот событий. «МЮ» забил второй. Мата великолепно прорвался по правому флангу, отпасовал в центр на Рэшфорд, тот перевел дальше на Марсиаля, который здорово поймал защитника и Кепу на противоходе, отправив мяч в правый от себя угол, 1-2!

У «Челси» оставалось достаточно времени, что и сравнять счет и выиграть этот матч. Однако оказалось, что у команды нет для этого ресурсов. Переместить игру к воротам Де Хеа не получилось. «Манчестер Юнайтед» как-будто нашел себя и был готов удержать победный счет. В дело шли и маленькие хитрости. Рэфшорд пролежал на газоне почти пять минут.

Но Майка Дина просто так не провести. Арбитр добавил к матчу шесть минут, «Челси» безуспешно пытался провести голевую атаку. Все шло к сенсационной победе, однако последний заброс Педро в штрафную обернулся голом. Рюдигер выскочил выше всех и пробил в штангу, мяч отлетел в штрафную, откуда Баркли закатил его в ворота, 2-2!

Английские операторы, которые, безусловно, лучше всех в мире умеют показывать футбол, сразу же переключились на Жозе Моуриньо. Португалец был взбешен поведением одного из членов тренерского штаба Сарри и набросился на него. Пришлось вмешиваться стюардам, а потом и футболистам. В итоге матч затянулся еще на пару минут. Дин позволил развести и после пары касаний дал финальный свисток.

Но это был еще не весь спектакль в исполнении Моуриньо. Отправляясь в раздевалку, португалец показал публике «Стэмфорд Бридж» 3 пальца. 3 титула, выигранный с этой командой!

Подводя итоги

Моуриньо был очень близок к успеху, однако «Челси» не заслуживал сегодня поражения. Ничья – закономерный результат, «аристократы» остаются в чемпионской гонке, а «МЮ» показывает, что еще умеет играть. «Челси» продлевает свою беспроигрышную серию и в следующем туре сыграет с «Бернли». А вот МЮ предстоит сначала принять «Ювентус», а затем также дома сыграть с «Эвертоном».