86′
Отаменди Н. Компани В.
88′
Данило Уокер К.

Судьба чемпионского титула АПЛ сезона 2018/19 решалась на Юге Англии. В городе Брайтон-энд-Хов местный одноименный клуб принимал лидера первенства «Манчестер Сити». Подопечным Гвардиолы необходимо было побеждать, чтобы гарантировать себе защиту чемпионского титула. В параллельном матче «Ливерпуль» рубился с «Вулверхэмптоном», надеясь, что «Брайтон» создаст сенсацию и впервые с 1989 года обыграет «горожан». Вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Майкл Оливер.

Brighton & Hove Albion«Брайтон» - Manchester City«Манчестер Сити» 1:4

Главный тренер «Брайтона» Крис Хьютон выставил оптимальный состав и выбрал ориентированную на оборону тактическую схему 4-4-1-1. Из-за повреждения своей команде не мог помочь голландский атакующий полузащитник Дэви Проппер. Менеджер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола бросил в бой всех ключевых исполнителей и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды Фернандиньо и Мэнди, восстановился Кевин де Брюйне, но Гвардиола оставил бельгийца на скамейке запасных.

«Манчестер Сити» активно начал встречу, быстро захватил инициативу, но долгое время не мог создать ничего опасного у ворот соперника. Лишь на 23-й минуте Рияд Марез сыграл на обострение и опасно прострелил с левого фланга – Мэтью Райан сыграл на перехвате и кулаками выбил мяч.

В действиях «горожан» прослеживалась нервозность, а на 27-й минуте масла в огонь подлил 35-летний Глен Маррей. Паскаль Гросс выполнил выверенную подачу с углового, а Маррей головой вколотил мяч в незащищенный угол. Хозяева, а также многотысячная армия поклонников «Ливерпуля» радовались недолго - уже на 28-й минуте Серхио Агуэро сравнял счет. Аргентинец откликнулся на разрезную передачу Давида Сильвы, вышел на ударную позицию и пробил между ног вратарю, 1-1.

Заключительную 15-минутку первого тайма «Брайтон» провел на своей половине поля. Уже на 30-й минуте Зинченко выполнил обостряющую передачу с фланга, Бернарду Силва головой пробил, но Мэтью Райан отразил выстрел в упор. Бессильным австралийский кипер был на 38-й минуте. Рияд Марез выполнил выверенную подачу с углового, Ляпорт освободился от опеки и головой вколотил мяч в сетку, 1-2.

С первых минут второго тайма «Сити» прописался на подступах к штрафной «Брайтона», пытаясь забить третий мяч. Желаемого результата удалось достичь благодаря индивидуальным действиям Рияда Мареза. На 63-й минуте Марез получил мяч на подступах к штрафной, на замахе убрал оппонента и нанес неотразимый удар в угол, 1-3.

Окончательно добил «чаек» немецкий полузащитник Илкай Гюндоган. Восьмой номер «Сити» взялся выполнять штрафной удар с дальней дистанции и попал точно в девятку ворот Райана, 1-4. В заключительные минуты «Брайтон» инертно атаковал, а «Манчестер Сити» в предвкушении второго подряд чемпионства спокойно доигрывал игру.

Таким образом, «Манчестер Сити» без труда побеждает «Брайтон», благодаря чему набирает 98 очков и второй год подряд становится чемпионом Англии. Ближайший преследователь «Ливерпуль» отстал всего на один зачетный пункт. «Брайтон» завершает чемпионат на 17-м месте.