90 + 2′
Рэшфорд М.
90 + 3′
Рэшфорд М.

«Манчестер Юнайтед» снова пропустил первым и снова добыл волевую победу в английской Премьер-Лиге. На этот раз ребята Моуриньо обыграли «Борнмут», а Рэшфорд забил победный гол на 92 минуте. Обзор встречи от Readfootball.com

Перед матчем

После десяти туров «Борнмут» отставал от зоны Лиги Чемпионов на 2 очка, а «Манчестер Юнайтед» на 5. Это всё, что нужно знать о старте сезона в исполнении «манкунианцев». В пяти последних матчах они набрали 8 очков и обязательно пропускали. На выезде они не выигрывали с 15 сентября. «Борнмут» дома в этом сезоне вообще не проигрывал, набрав 11 из 15 возможных очков. Команда уже набрала половину очков, необходимых для сохранения прописки в элитном дивизионе и могла сосредоточиться на новых целях (попадании в Лигу Европы). Все эти расклады говорили не в пользу «манкунианцев», но, несмотря на это, они были фаворитами.

Незадолго до начала матча стало известно, что за МЮ не сыграет Ромелу Лукаку. Моуриньо объяснил отсутствие бельгийца плохим самочувствием. Логичным было бы предположить, что в основе выйдет Рэшфорд, однако португалец отправил на острие атаки Санчеса, который в последних турах обычно появлялся на замену. Рэшфорд и Лингард остались в запасе, пару центральных защитников составили Линделеф и Смоллинг. На левом фланге вышел главный бомбардир «манкунианцев» на старте текущего сезона Антони Марсиаль.

У хозяев перестановок было гораздо меньше (зачем менять то, что работает?). На острие атаки расположился Уилсон, а под ним юный Брукс. Лучший бомбардир прошлого сезона Кинг по-прежнему недоступен из-за травмы лодыжки. Дефо и Айб начали встречу на скамейке запасных.

В этом поединке встречались пятая лучшая атака чемпионата (19 голов) и четвертая с конца оборона (14 пропущенных). Не удивительно, что на предматчевых разборах эксперты задавали один и тот же вопрос: «Сколько пропустит «Манчестер Юнайтед»? То, что «дьяволы» пропустят и в этой встрече практически никто не сомневался. А первые десять минут лишь подтвердили это.

«Борнмут» великолепно начал матч, уничтожая своего титулованного соперника. Раз за разом «черри» с легкостью проникали в чужую штрафную, создавая голевые моменты. Поначалу гостям везло – Стансислас и Уилсон не реализовали хорошие моменты. Затем уже в дело вступил Де Хеа, отразивший удар в упор от Райана Фрейзера. На 11-ой минуте в обороне «манкунианцев» случился очередной провал, после проникающей передачи Кука Станислас прострелил вдоль ворот, сразу три игрока могли замыкать, ответственность на себя взял Уилсон, поразивший ближний к себе угол, 1-0!

После забитого гола хозяева продолжили играть в свое удовольствие, постоянно оказываясь в хороших позициях и создавая хорошие моменты. Однако забить второй им не удалось. Где-то снова выручил Де Хеа (был хороший шанс у Брукса), где-то хозяева проявили расхлябанность.

После 20-ой минуты чаша весов начала склоняться к гостям. Они забрали мяч, а затем и территорию. На 31-ой минуте прозвенел первый опасный звоночек. Марсиаль прострелил в чужую штрафную, Фред оказался совсем один в районе одиннадцатиметровой, однако не смог подстроиться и пробил мимо. «Борнмут» не сделал из этого правильных выводов и вскоре пропустил. Снова фланговый проход и прострел в центр штрафной, только на этот раз на ударной позиции оказался Марсиаль, который не стал транжирить момент и расстрелял Боруца, 1-1!

В оставшееся время до перерыва «манкунианцы» пытались забить второй мяч, однако пока у «Борнмута» были силы и в итоге команды ушли на перерыв с равным счетом.

Тайм второй

Зато уже во втором тайме преимущество было на стороне «Юнайтед». «Дьяволы» создали серию опасных моментов. На 54-ой минуте на рандеву с кипером вырвался Люк Шоу, однако переиграть Боруца не сумел. Затем 200%-ый момент был Рэшфорда. После отличного удара Янга по стандарта мяч попал к перекладину и отлетел в поле. Боруца уже не было в воротах, однако Рэшфорд умудрился попасть в Аке.

«Борнмут» за весь второй тайм провел только две хорошие атаки, которые запорол своей реализацией Брукс. «МЮ» же продолжал создавать, вышедшие на поле Лингард и Рэшфорд добавили остроты. Но Бегович выручал сколько мог. В итоге ничейный счет продержался вплоть до второй минуты добавленного времени. Именно эта минута стала счастливой для «Юнайтед». После заброса в хозяйскую штрафную мяч отлетал то к одним, то к другим, пока его не подхватил Рэшфорд и не расстрелял ворота, 1-2!

Подводя итоги

«Манчестер Юнайтед» добывает очередную волевую победу в сезоне, демонстрируя отвратительную игру на старте матча. С такой обороной «манкунианцы» только и смогут рассчитывать на героические очки в матчах против середняков и аутсайдеров. Тем не менее, стоит похвалить их сегодня за желание. Весь второй тайм «МЮ» хотел победить и в итоге добился своего. «Борнмут» сыграл в своем стиле: сначала много создавал, затем уже решил играть на удержание счета и в итоге проиграл.

Ключевая статистика

• Рэшфорд сравнялся со Скоулзом и Гиггзом по количеству победных голов, забитых после 90-ой минуты (2). Никто больше не забивал больше;
  • Моуриньо не проигрывает в 20 матчах против команд английских наставников (16 побед, 4 ничьи);
  • Калум Уилсон – лучший игрок АПЛ по системе гол+пас после 11 сыгранных матчей (6+4);

Что дальше?

Эта победа имеет большое стратегическое значение для манчестерской команды. На следующей неделе ей предстоит провести два тяжелейших матча против «Ювентуса» и «Манчестер Сити». Возможно, к концу следующей недели решится судьба Моуриньо. Ну а для «Борнмута» ничего принципиально не меняется. Команда могла взять три очка, могли сыграть вничью, но в итоге проиграла. От «черри» не ждут слишком многого, а благодаря 20 набранным очкам они уже сейчас могут играть в свое удовольствие. В следующем туре «Борнмут» сыграет против предпоследней команды чемпионата «Ньюкаслом».