84′
Уокер К.
90′
Габриэл Жезус Агуэро С.

В рамках 29-го тура чемпионата Англии середняк первенства «Борнмут» принимал действующего чемпиона «Манчестер Сити». В первом круге «Ман Сити» одержал уверенную победу 3-1. Что интересно, «вишни» вообще никогда не побеждали синий коллектив из Манчестера. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Кевин Френд.

AFC Bournemouth«Борнмут» - Manchester City«Манчестер Сити» 0:1

Главный тренер «Борнмута» Эдди Хау выставил неоптимальный состав. Причиной этому являются кадровые проблемы, в лазарете «вишен» семь исполнителей, среди которых лучший бомбардир команды в этом сезоне Каллум Уилсон. Хосеп Гвардиола не мог рассчитывать на двух игроков основного состава, в лазарете Фернандиньо и Эмерик Ляпорт. Отмечаем, что очередной матч в основе «горожан» проводит украинец Александр Зинченко. Хозяева выбрали защитную тактическую схему 5-4-1, гости действовали по привычной тактической схеме 4-3-3.

Несмотря на итоговый счет 0-1, «Манчестер Сити» провел идеальный матч в плане защитных действий. Хозяева не нанесли ни одного удара даже в направлении ворот Эдерсона. Гости же 23 раза целили по воротам Артура Боруца, при этом владея мячом 82% игрового времени.

Первый и единственный опасный момент в первом тайме возник на 18-й минуте: де Брюйне прострелил с правого фланга в центр, а Давид Сильва не попал в ближний угол. В компенсированное время Кевин де Брюйне отдал длинную передачу на партнера и присел на газон. Бельгиец потянул заднюю поверхность бедра и не смог продолжать игру, вместо него вышел Рияд Марез.

Замена Гвардиолы сработала, ведь именно Марез забил единственный мяч во встрече. На 55-й минуте гостям удалась затяжная атака, которую точным выстрелом с угла вратарской завершил алжирец. Что интересно, голевую атаку начал Винсам Компани, который в дебюте второго тайма заменил травмированного Джона Стоунза.

До окончания встречи «горожане» создали еще ряд голевых моментов, но во всех случаях свою команду спасал Артур Боруц. На 66-й минуте польский кипер справился с выстрелом Рахима Стерлинга с угла вратарской. Через несколько минут Стерлинг выскочил на свидание с поляком, но тот своевременно вышел за пределы своих владений и вытолкнул мяч из-под ноги англичанина. Подбор выиграл Илкай Гюндоган и фактически целил по пустым воротам, но удар у немца не удался.

На 75-й минуте Боруц справился с ударом в упор в исполнении Рияда Мареза. На 81-й минуте подловить Боруца хотел Серхио Агуэро. Аргентинец с дальнего расстояния пытался забросить «парашют» своему оппоненту, но тот вовремя вернулся на линию ворот и кончиками пальцев направил полет мяча в перекладину.

В итоге, «Манчестер Сити» без излишней нагрузки, но с минимальным счетом побеждает «Борнмут». Последние два матча «горожане» проводят в стиле «Атлетико Мадрид», что, впрочем, позволяет одерживать максимальный результат. В следующем туре «Сити» на своем поле примет «Уотфорд», а «Борнмут» в гостях сыграет против аутсайдера первенства «Хаддерсфилда».

Голы: Марез, 54.

«Борнмут»: Боруц — Клайн (Рико, 83), Мепхам, Симпсон (Айб, 83), Дэниэлс — Смит, Аке, Брукс (Муссе, 75), Серман, Фрейзер — Кинг.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Стоунз (Компани, 47), Зинченко — Де Брюйне (Марез, 45+2), Гюндоган, Д. Силва — Б. Силва, Агуэро (Жезус, 90), Стерлинг.

Предупреждения: Кинг — Отаменди, Уокер.