Кинг Дж. Муссе Л.
82′
90 + 4′
Нкетиа Э. Обамеянг П.

Очередным аккордом 13-го тура Английской Премьер-Лиги стало противостояние «Борнмута» и «Арсенала». Команда Унаи Эмери считалась фаворитом встречи, но и подопечных Эдди Хоу со счетов никто не списывал. «Вишни» по ходу текущего сезона показывают весьма привлекательный футбол, что позволяет им находиться на подступах к еврокубковой зоне. Но и «канониры» в новом цикле достаточно убедительно закрепились в первой «пятёрке» турнирной таблицы.

Матч проходил на стадионе «Виталити», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Крэйг Поусон.

Ход поединка

С самого начала встречи команды стали демонстрировать ту магию британского футбола, за которую мы и любим АПЛ. Высокая интенсивность и темп игры, быстрота принятия решений, физическая и тактическая составляющие, скоростные волны накатывающихся друг на друга атак, динамичность – каждая из этих черт сполна характеризует первый тайм схватки «Борнмута» с «Арсеналом». При этом стоит отметить, что «вишни» практически ни в чём не уступали более именитому оппоненту.

После обмена голевыми моментами на старте поединка, коллективы немного сбавили в плане остроты. Однако затишье это продлилось не так уж и долго – уже на 30-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Борнмута». Сеад Колошинац совершал фланговый прострел, а Джефферсон Лерма неудачно выставил ногу и срезал снаряд в ворота своей команды – «Борнмут» 0:1 «Арсенал».

Выйдя вперёд, «канониры» стали чувствовать себя куда раскованнее, что вылилось в расслабленность перед самым перерывом. На 45+1-й минуте, когда мысленно футболисты «Арсенала» уже были в раздевалке, «вишни» подловили их на расконцентрации и сравняли счёт. Джошуа Кинг воспользовался грубейшей позиционной ошибкой оборонительных порядков соперника и поразил «девятку» ворот Бернда Лено – «Борнмут» 1:1 «Арсенал».

Второй тайм начался с всё такого же «перетягивания каната»: сначала были лучше одни, потом другие, и так по кругу. Однако длился этот цикл вплоть до 67-й минуты, когда Пьер-Эмерик Обамеянг замкнул фланговый прострел Сеада Колашинаца. К слову, это была первая вразумительная и отточенная комбинация команды Унаи Эмери во второй половине встречи – «Борнмут» 1:2 «Арсенал».

Находясь в статусе догоняющего, «Борнмут» в некоторые временные промежутки неслабо прижимал «Арсенал» к своим воротам. «Канониры», в свою очередь, пытались пользоваться свободным пространством и выбегать в быстрые контратаки, но безуспешно. Пожалуй, самый реальный шанс «вишен» отыграться датирован 85-й минутой, когда Джефферсон Лерма, автор гола в свои ворота, едва не исправил свою ошибку. Колумбийский хавбек обработал неудобный пас и без раздумий «пульнул» по воротам Лено – мяч угодил в левую штангу. Под занавес поединка немецкий вратарь «Арсенала» сделал ещё несколько неплохих сейвов, которые позволили «канонирам» сохранить победный результат на табло.