86′
Ламела Э.
88′
Лукас Моура Сон Хын-Мин

В рамках 27-го тура чемпионата Англии лондонский «Тоттенхэм» посетил берег Ирландского моря. В графстве Ланкашир подопечным Маурисио Почеттино противостоял местный «Бернли». Поединок состоялся на стадионе «Терф Мур», за порядком на поле следил опытный рефери Майк Дин. Стоит отметить, что в первом круге «шпоры» минимально обыграли этого соперника, забив победный мяч на 90-й минуте.

Burnley FC«Бернли» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 2:1

Главный тренер «Бернли» Шон Дайч выставил максимально оптимальный состав и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2. Наставник «Тоттенхэма» остается сторонником тактической схемы 3-4-1-2. Важно, что в механизме Почеттино опять заработала важная деталь – полностью восстановился после травмы и вышел в стартовом составе «английский ураган» Харри Кейн. Теперь в лазарете «шпор» один-единственный Деле Алли.

С первых минут встречи команды предложили зрителям рваный темп и силовой английский футбол. Стартовый отрезок запомнился курьезным моментом на 10-й минуте. Защитник «Тоттенхэма» прервал атаку соперника, выбив мяч в аут у углового флажка. Эшли Вествуд пытался схитрить и установил мяч для выполнения корнера, однако Майк Дин любезно попросил англичанина не обманывать и вбросить мяч из-за боковой.

Ввиду отсутствия моментов зрители на «Терф Мур» нашли себе интересное развлечение. В одном из эпизодов Дэнни Роуз грубо сыграл против игрока «Бернли», а через несколько минут симулировал нарушение правил. Сторонники «бордовых» это запомнили и активно свистели, как только англичанин касался мяча. Под конец тайма преимущество «Тоттенхэма» во владении мячом составило 72% против 28%, но ни одного опасного момента у ворот Тома Хитона создать не удалось. «Бернли» запоминался моментом на 33-й минуте – Эшли Барнс выстрелил над перекладиной после прострельной передачи партнера с правого фланга.

После перерыва игра оживилась, команды начали создавать моменты. На 50-й минуте Харри Кейн решился на авантюрный выстрел с дальнего расстояния – мяч идеально ложился под перекладину, и только удивительная реакция Хитона помешала планам нападающего. На 57-й минуте бригада Майка Дина ошибочно назначил угловой в ворота «Тоттенхэма». Макнейл выполнил выверенную подачу, Крис Вуд выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч в незащищенный угол, 1-0.

Забив во многом неожиданный мяч, «Бернли» еще глубже опустился в оборону. «Тоттенхэм» не отчаивался и решил хитростью взять оборону соперника. Можете ли вы представить, чтобы голевую передачу отдавали руками? На 65-й минуте «горячо любимый» сторонниками «Бернли» Дэнни Роуз сильно вбросил аут на ход Харри Кейну, нападающий прорвался в штрафную площадь и покатил мяч в дальний угол, 1-1.

Ничья «Тоттенхэм» явно не устраивала, поэтому Почеттино попытался насытить атакующую линию. Сначала на поле появился Фернандо Льоренте, заменил он Гарри Уинкса. Через несколько минут Эрик Ламела сменил центрального защитника Хуана Фойта. «Шпоры» перешли на схему 4-1-2-3 с единственным опорником Сиссоко.

«Бернли» не собирался отсиживаться в обороне и активно шел вперед. Началась игра на встречных курсах – теперь и хозяев не устраивала ничья. На 77-й минуте Дуайт Макнейл беспрепятственно пробивал с угла вратарской – Льорис выручил. На 83-й минуте вышедший на замену Йохан Гудмундссон оказался на ударной позиции – после удара исландца мяч летел мимо ворот, но на дальней штанге его траекторию изменил Эшли Барнс, 2-1.

В заключительные минуты «бордовые» сели в глухую оборону и в пределах правил тянули время. Вектор атак хозяев сместился на угловые флажки – направить туда мяч в надежде заработать корнер. Упрекать хозяев за это не стоит, они существенно уступают в классе, один только Кейн стоит больше, чем весь «Бернли». «Бордовые» навязали борьбу и выиграли всю эту борьбу, за счет чего получили положительный результат.

• Интересный факт: «Бернли» обыграл «Тоттенхэм» впервые с 2010-го года.

В итоге, «Бернли» одерживает волевую победу, набирает 30 очков, поднимается на 13-е место и продлевает беспроигрышную серию до восьми матчей. «Тоттенхэм» остается на третьем месте, но чемпионские надежды, кажется, тают, как лед с приближением весны. Хотя свои матчи еще не провели лидеры, да и не нужно забывать, о каком чемпионате идет речь – это АПЛ и здесь возможно все. В следующем туре, который будет сыгран среди недели, «Тоттенхэм» в дерби сыграет против «Челси», а «Бернли» померится силами с «Ньюкаслом».

Голы: Вуд, 57, Барнс, 83 — Кейн, 65.

«Бернли»: Хитон — Бардсли, Тарковски, Ми, Тэйлор — МанкНейл (Гудмундссон, 80), Корк, Вествуд, Хендрик (Бруди, 80) — Барнс, Вуд.

«Тоттенхэм»: Льорис — Тоби, Фойт (Ламела, 76), Вертонген — Орье, Уинкс (Льоренте, 62), Сиссоко, Роуз — Сон (Моура, 88), Кейн, Эриксен.

Предупреждения: Бардсли — Льоренте, Фойт, Ламела.